15 листопада 2004,17:24
Более чем в два раза увеличился средний уровень пенсии в Луганской области за последние два года. – Владимир Тураев.

«Более чем в два раза увеличился средний уровень пенсии в Луганской области за последние два года и составил по области 352 грн., притом, что средний по Украине - 311 грн.», - заявил начальник Главного управления Пенсионного Фонда Украины в Луганской области Владимир Тураев сегодня на брифинге в облгосадминистрации.
По словам Владимира Тураева, в течение текущего года было осуществлено 7 повышений пенсионных выплат. Так, с 1 января был произведен перерасчет пенсий согласно Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». В марте эти пенсии были увеличены еще на 12% согласно принятому Правительством Украины Постановлению, причем доплата произведена с 1 января 2004 года. С 1 мая Правительством Украины была назначена целевая денежная помощь на проживание в размере 50 грн. инвалидам войны 1 группы, до 50 грн. – инвалидам войны 2 и 3 группы, у которых пенсии не достигали прожиточного минимума. С 1 июня повышен прожиточный минимум тем, кто получал надбавки за особые заслуги, с 268 грн. до 284 грн. 69 коп. С 1 августа людям, у которых пенсия не достигала прожиточного минимума - 284 грн.69 коп. - для нетрудоспособных лиц, Правительство Украины установило доплату в размере до 30 грн. С 1 сентября повышены минимальные пенсии инвалидам, инвалидность, которых связана с Чернобыльской катастрофой. Также с 1 сентября установлена государственная адресная помощь или дотация к пенсиям, которые не достигают прожиточного минимума. Эту помощь получили 560 тыс. пенсионеров, проживающих на Луганщине. В настоящее время уже выплачены пенсии за особые заслуги участникам войны как надбавка к минимальной выплате. С 1 по 15 ноября такую пенсию получили 15 тыс. жителей Луганской области, на общую сумму 1,1 млн. грн..
В Луганской области проживает более 760 тыс. пенсионеров. Ежемесячно на выплату пенсий необходимо более 260 млн.грн. За 10 месяцев текущего года из всех источников финансирования в бюджет Пенсионного фонда области поступило 2 млрд. 22 млн. грн., что в сравнении с соответствующим периодом прошлого года больше на 694 млн. грн., или 52%, в том числе страховых взносов или собственных средств поступило в размере 1 млрд. 367 млн. грн. В течение этого года собственные поступления имели тенденцию роста и в сравнении с прошлым годом они увеличились на 45% или 422,5 млн. грн.