19 листопада 2004,16:27
Одаренная молодежь - это будущее нашего региона, и ее активная жизненная позиция - гарантия будущего процветания Луганщины и всей украинской державы. – Александр Ефремов.

«Одаренная молодежь - это будущее нашего региона, и ее активная жизненная позиция - гарантия будущего процветания Луганщины и всей украинской державы», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов сегодня на церемонии вручения именных стипендий облгосадминистрации и облсовета лучшим представителям учащейся молодежи нашей области. В ходе торжественной церемонии губернатор призвал юных стипендиатов «отстаивать свои убеждения, работать и жить во имя людей». Он также отметил, что за годы независимости Украины количество обучающихся в вузах Луганщины увеличилось в два раза. «Вместе с тем, уровень знаний наших студентов позволяет им в любой стране мира чувствовать себя грамотными людьми», - заявил Александр Ефремов.
31 учащийся общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведений Луганской области были удостоены сегодня ежемесячных именных стипендий облгосадминистрации и облсовета. Среди стипендиатов – победители Всеукраинских, региональных, районных олимпиад, отличники учебы, активисты общественной жизни, активные участники научных семинаров и конференций. Уже сегодня они имеют высокие учебные достижения в самых различных областях науки и образования. Школьники ежемесячно будут получать именную стипендию в размере 50 грн., учащиеся ПТЦ – 80 грн. Для студентов вузов Луганщины она составляет 100 грн. в месяц, для аспирантов – 170 грн.
Специальные стипендии для самых одаренных и талантливых представителей учащейся молодежи Луганская облгосадминистрация и областной совет установлены 8 лет назад. Они выплачиваются с целью материальной поддержки и стимулирования творческой и общественной активности молодого поколения жителей области.