23 листопада 2004,16:31
Современные пути профилактики и лечения астмы обсудили сегодня участники проекта «Жизнь без астмы» в Луганске.

Современные пути профилактики и лечения астмы обсудили сегодня участники Всеукраинского образовательного проекта «Жизнь без астмы» на брифинге в Луганской областной детской клинической больнице. В нем приняли участие ведущие пульмонологи области. Организаторами проведения данного проекта выступили Министерство здравоохранения Украины, Институт фтизиатрии и пульмонологии АМН Украины им.Ф.Яновского и Ассоциация аллергологов Украины. Акция «Жизнь без астмы» проводится с целью привлечь внимание общественности к этому заболеванию, проинформировать население об уровне заболеваемости астмой в Украине, новых подходах и возможностях лечения бронхиальной астмы, содействовать сотрудничеству врачей и людей, страдающих этим заболеванием, для достижения полного контроля больного над недугом.
По словам главного терапевта управления здравоохранения облгосадминистрации Татьяны Будаковой, на сегодняшний день в Украине бронхиальной астмой болеет 8,3% населения, причем уровень заболеваемости с каждым годом увеличивается. В Луганской области бронхиальная астма у населения области встречается в 4% случаев. Большая доля случаев бронхиальной астмы остаются недиагностированными.
Также организаторы акции «Жизнь без астмы» презентовали в Луганске первую в Украине социальную Программу «Оранж кард» (компании «ГлаксоСмитКляйн»). Она позволит детям, молодежи до 25 лет, лицам старше 50 лет, инвалидам и «чернобыльцам» лицам, страдающим бронхиальной астмой и хроническим бронхитом, получать современное лечение, покупая препараты компании по льготным ценам.
В рамках Всеукраинского образовательного проекта «Жизнь без астмы», который в текущем году проходит под девизом «Полный контроль над астмой», в Луганской области 23-26 ноября пройдут встречи ученых за «круглым столом», беседы врачей с пациентами, планируется организовать консультации в астма – школах.