26 листопада 2004,15:38
Пути взаимодействия государственных и общественных структур в работе с мигрантами, беженцами и искателями убежища обсудили сегодня участники «круглого стола.

Пути и методы взаимодействия в работе с мигрантами, беженцами и искателями убежища обсудили сегодня в Луганске во время «круглого стола» представители государственных структур и негосударственных организаций. В работе круглого стола приняли участие работники отделов по делам гражданства, мимграции и регистрации физических лиц, управлений МВД Украины, Луганского погранотряда, представители общественных организаций, занимающихся проблемами беженцев, а также представители отделов по делам национальностей и миграции облгосадминистраций Донецкой, Днепропетровской, Кировоградской, Харьковской и Луганской областей.
Участники 'круглого стола' отметили, что в Луганской области налажена четкое взаимодействие всех заинтересованных структур в работе с мигрантами и беженцами. На данный момент в области на учёте в отделе по делам национальностей и миграции облгосадминистрации находятся 18 беженцев из Афганистана и Конго, а также около 300 лиц, прибывших в Украину из Автономной Республики Абхазия, Грузии. За период с 2003 по 2004 год 18 беженцев получили гражданство Украины, более 20 беженцев из Абхазии получили «виды на жительство».
Ежегодно около 1000 человек обращаются в поисках убежища в Украине. ДО 2004 года более 5 тыс. получили статус беженца, из них более половины сейчас проживают в Украине. Со стороны таких организаций как Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев они получают поддержку и помощь. Программы УВКБ ООН охватывают социальное партнёрство, медицинский осмотр, изучение языка, психологическую поддержку, профессиональное обучение, трудоустройство, профилактику ВИЧ/СПИДа и мероприятия по повышению общественной осведомлённости.