26 листопада 2004,15:40
Работа экспертных комиссий архивных учреждений области осуществляется в соответствие с действующей нормативно-правовой базой и в целом – удовлетворительна. – Николай Старовойтов.


«Работа экспертных комиссий архивных учреждений области осуществляется в соответствие с действующей нормативно-правовой базой и в целом – удовлетворительна», - заявил вчера на заседании коллегии директор государственного архива Луганской области Николай Старовойтов. На повестку дня были вынесены вопросы о работе Экспертно-проверочной комиссии Госархива области, Экспертных комиссий архивных отделов районных государственных администраций и городских советов, учреждений, предприятий, организаций области, а также о проекте стратегии развития архивного дела и делопроизводства в Луганской области на 2004-2011 годы.
В течении года экспертно-проверочная комиссия Госархива области рассмотрела и утвердила описи дел на 15 тыс. 735 единиц сбережения. Членами ЭПК утверждено 62 положения о создании аналогичных экспертных комиссий и архивных подразделений на предприятиях области. Работа ЭПК Госархива тесно связана с работой таких же комиссий в архивных отделах органов власти всех уровней, предприятий, организаций и учреждений. В ходе заседания коллегии отмечена активная работа экспертных комиссий главного управления сельского хозяйства и продовольствия облгосадминистрации, Главного управления финансов, главного управления труда и соцзащиты Луганской облгосадминистрации, а также Луганского национального педуниверситета и Луганского государственного медуниверситета.
Подводя итоги заседания Николай Старовойтов отметил, что в работе экспертных органов архивных учреждений нашей области вместе с позитивными моментами существует ряд недостатков и проблем, которые требуют неотложного решения. Также он заявил, что при планировании работы на следующий год архивным учреждениям области необходимо обратить особое внимание на этот участок работы.