29 листопада 2004,16:40
Призыв о поддержке в праве на свободу выбора большинства населения Украины, сделавшего свой выбор 21 ноября, содержится в обращении Межрегионального Союза органов местного самоуправления Украины.

Призыв о поддержке в праве на свободу выбора большинства населения Украины, сделавшего свой выбор 21 ноября, содержится в обращении Межрегионального Союза органов местного самоуправления Украины, принятом вчера на Всеукраинском съезде депутатов Верховной Рады АР Крым и местных советов всех уровней в Северодонецке. В обращении к гражданам Украины, главам государств и парламентам мира участники Межрегионального Союза, представляющие свыше 35 млн. населения Украины, заявили, что население областей-участниц Межрегионального Союза категорически не приемлет любые акты, противоречащие Конституции и действующему законодательству Украины. «Для нас высшими ценностями являются честь и достоинство, жизнь и безопасность, благополучие людей, проживающих на территории наших регионов. Мы выступаем в защиту Конституции, действуем в очерченном ею правовом поле. Мы лишь вынуждены временно его сжать до границ наших областей. Мы объявляем себя хранителями и гарантами этого правового поля. Все другие антиконституционные действия объявляются такими, что находятся вне его», - говориться в обращении. Авторы документа также заявили грубом попрании основных гражданских прав населения областей, проголосовавших не только за Януковича, но и против Ющенко. По их мнению, возникла реальная угроза преследования доминирующей части населения по политическим мотивам.
Для объединения действий региональных властей и органов местного самоуправления по обеспечению стабильной работы территорий и жизнедеятельности населения создан Межрегиональных Союз. По мнению депутатов, принявших обращение, «регионы оставлены один на один с возникающими экономическими и социальными проблемами» при фактическом параличе государственного управления, разбалансирования экономических связей и нарушения бюджетной и налоговой дисциплины.
«С учетом того, что грубо нарушающие Основной закон Украины, нормативные акты Верховной Рады по сути выталкивают нас из правового поля, мы оставляем за собой право провести 12 декабря текущего года референдум, на котором рассмотреть вопросы статуса территорий, на основании статьи 5 Конституции Украины», - заявили в своем обращении участники Межрегионального Союза. Они также обратились к странам Европейского содружества и руководству Российской Федерации и просьбой представить имеющиеся у них информационные возможности для доведения до сведения других регионов Украины и мировой общественности ситуации, складывающейся в восточных и южных областях, так как эти регионы Украины оказались вытеснены из информационного поля страны из-за доминирования в информационном поле Украины единственной точки зрения оппозиции, расправы над инакомыслящими журналистами.