30 листопада 2004,16:47
Необходимо обеспечить инвалидам равные права и возможности для их активного участия в жизни общества. – Владимир Белоус.

«Необходимо обеспечить инвалидам равные права и возможности для их активного участия в жизни общества, создать им необходимые условия для нормальной жизнедеятельности», – заявил сегодня на брифинге начальник Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Владимир Белоус. По его словам, приоритетным направлением в этой работе является ранняя социальная реабилитация детей-инвалидов. Так, в текущем году в составе территориальных центров было открыто 5 отделений ранней социальной реабилитации детей-инвалидов. Всего в области насчитывается 19 таких отделений, в них проходят реабилитацию около 300 детей-инвалидов. Владимир Белоус также отметил, что в этом году в Луганске открыт областной центр ранней социальной реабилитации детей-инвалидов «Возрождение», где свыше 200 детей с функциональными нарушениями ежегодно смогут получать реабилитационную помощь, а их родители – методическую и психологическую помощь. Отделением Фонда социальной защиты инвалидов профинансировано завершение ремонтных работ и техническое оснащение центра почти на 1 млн. 500 тыс.грн., приобретено специальное медицинское оборудование на общую сумму 1 млн. 800 тыс. грн.
Также Владимир Белоус отметил, что профподготовке и трудоустройству инвалидов уделяется особое внимание. На 4 тыс. предприятий области, где установлен 4%-ный норматив рабочих мест для инвалидов, работают более 13 тыс. инвалидов. Также в области действует 70 общественных организаций инвалидов, которые объединяют около 20 тыс. чел. с ограниченными физическими возможностями. На 18 предприятиях общественных организаций инвалидов, которые получили государственную поддержку в виде налоговых льгот, постоянное место работы имеют 500 инвалидов. В Луганском ПТУ-интернате для инвалидов молодежь в течение 3 лет обучают по 6 специальностям, востребованным в настоящее время на рынке труда. Сейчас в этом заведении обучается 300 чел., имеющих инвалидность, из 12 областей Украины.
В Луганской области проживает более 130 тыс. инвалидов, из них около 7 тыс. детей-инвалидов.
3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов, который был провозглашен в октябре 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН.