01 грудня 2004,17:22
Новый родильный дом открылся сегодня в Перевальске.

«Символично, что когда ситуация в обществе нестабильна, мы открываем новый роддом и говорим о нашем будущем», - заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов сегодня на торжественном открытии нового родильного отделения в Перевальске на базе центральной районной больницы
Реконструкция под родильное отделение старого двухэтажного здания педиатрического отделения площадью 760 кв.м производилась с марта текущего года. В современном родильном комплексе на 20 мест предусмотрено совместное пребывание матери и ребенка в одно- и двухместных палатах, обеспечение горячей и холодной проточной водой. Имеется 3 родильных зала, кроме этого предусматривается организация семейного родзала. Расположение родзалов и палат - по типу отдельных больничных боксов. Отделение оснащено необходимым современным оборудованием для оказания медицинской помощи беременным, родильницам и новорожденным. Имеется операционный блок, палата интенсивной терапии для новорожденных, кабинет функциональной диагностики с наличием современнейшего УЗИ-аппарата и 12-канального электрокардиографа, комплекс для реанимации и аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденных. На реконструкцию под родильное отделение Перевальской ЦРБ Кабинетом Министров Украины в текущем году было выделено 3 млн. грн. Кроме этого 300 тыс. грн. составили внебюджетные поступления.
В ходе церемонии открытия Александр Ефремов передал персоналу родильного отделения новое медицинское оборудование, в том числе инкубатор для новорожденных.