02 грудня 2004,16:52
Подписан контракт о совместном производстве 50 электровозов между ОАО «ХК «Лугансктепловоз» и ОАО «Новочеркасский электровозостроительный завод».

Подписан контракт о совместном производстве 50 электровозов между ОАО «ХК «Лугансктепловоз» и ОАО «Новочеркасский электровозостроительный завод». Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления промышленности облгосадминистрации Валентин Маттюшев. По его словам, совместное производство электровозов будет осуществляться в рамках соглашения между ОАО «Рослокомотив», в сферу влияния которого входит ОАО «НЭВЗ», Укрзализныцей и ОАО «ХК «Лугансктепловоз» о поставке магистральных электровозов для Украины. Объем соглашения составляет более 100 млн. евро. Продукция будет производиться на базе «Лугансктепловоза». Контракт предусматривает, что на первоначальной стадии Россия будет поставлять более 50% комплектующих. В дальнейшем луганские тепловозостроители планируют брать у россиян только электрооборудование. Первый опытный образец электровоза предполагается презентовать уже в следующем году ко Дню Независимости Украины. С 2007 года луганские машиностроители намерены производить по 10 электровозов в год.
Валентин Матюшев отметил, что за 10 месяцев текущего года ОАО «ХК «Лугансктепловоз» выпустил продукции в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. К концу года это предприятие планирует выйти с темпом роста 20-22%.
Сотрудничество Новочерскасского и Луганского заводов осуществляется на основе действующего Соглашения о социально-экономическом и культурном взаимодействии между Луганской областью Украины и Ростовской областью РФ, которое было пролонгировано на ближайшие 5 лет в октябре текущего года.