02 грудня 2004,16:56
С сегодняшнего дня в области начались выплаты пенсий за декабрь. – Владимир Тураев.

«С сегодняшнего дня в области начались выплаты пенсий за декабрь, и они будут производиться своевременно согласно установленных графиком сроков», – заявил начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области Владимир Тураев. Он подчеркнул, что пенсия будет выплачиваться с учетом ежемесячной государственной адресной помощи, установленной Кабинетом Министров Украины с 1 сентября текущего года.
Владимир Тураев отметил, что с 1 ноября текущего года производятся выплаты пенсии за особые заслуги, которая составляет от 56 до 114 грн. В Луганской области этот вид пенсии получают 29 тыс. 765 человек. Среди них инвалиды Великой Отечественной войны, участники боевых действий, члены семей погибших и пропавших без вести военнослужащих, партизаны, имеющие право на пенсию за особые заслуги перед Украиной. Эти категории пенсионеров начали получать её помимо обычной минимальной выплаты - 284,69 грн. Все остальные категории лиц, которым положены пенсии за особые заслуги, начнут их получать с 1 января 2005 года.
Также Владимир Тураев отметил, что за 11 месяцев текущего года за перерасчетом пенсии в органы Пенсионного фонда Украины области обратилось 195 тыс. 866 человек, проведено перерасчетов более 192 тысячам пенсионеров. Владимир Тураев подчеркнул, что срок приема органами Пенсионного фонда документов о стаже и заработной плате для перерасчета пенсий по Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» заканчивается 31.12.2004 года.