08 грудня 2004,16:44
Если власть допустила все то, что сегодня происходит в государстве, значит, она несостоятельна как механизм. – Александр Ефремов.

«Если власть допустила все то, что сегодня происходит в государстве, значит, она несостоятельна как механизм», – заявил губернатор Луганщины Александр Ефремов сегодня, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции в облгосадминистрации. Он сказал, что нынешний механизм государственного управления в Украине нуждается в серьезных изменениях, и отметил целесообразность перехода от унитарного устройства государства на федеративное. По мнению Александра Ефремова, большая самостоятельность регионов позволит людям, живущим на их территориях, чувствовать себя более защищенными в собственном государстве, а региональным органам власти – обеспечить большую стабильность, и в экономическом, и в социальном плане.
Глава Луганской облгосадминистрации также отметил, что решение о проведении плебисцита в ряде областей юга и востока Украины по вопросу об изменении государственного устройства был принят 4 декабря в Харькове на Съезде депутатом всех уровней. «На основе этого опроса населения, возможно будет инициировать проведение всеукраинского референдума», - заявил Александр Ефремов. По его словам, плебисцит планируется провести по трем вопросам. Помимо федеративного устройства население юго-востока Украины выскажет свое мнение по вопросу придания русскому языку статуса государственного наравне с украинским и по ликвидации статуса депутатской неприкосновенности.