17 грудня 2004,16:08
Полностью погасить задолженность по заработной плате горнякам планируется до конца года. - Юрий Зюков.

"Полностью погасить задолженность по заработной плате горнякам планируется до конца года", - заявил заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Зюков вчера на шахте им. Фрунзе ГП "Ровенькиантрацит", где он встречался с руководителями предприятия, начальниками и бригадирами добычных и подготовительных участков шахты. По его словам, по состоянию на 1 декабря текущего года задолженность по заработной плате составляет 60,6 млн. грн., в основном это задолженность работникам вспомогательных предприятиях угольной отрасли. Юрий Зюков заявил, что на следующей неделе в область поступит порядка 18 млн. грн. - господдержки на себестоимость, и 80 млн. грн. - на выплату задолженности по зарплате и оплату потребленной электроэнергии.
Юрий Зюков также отметил, что в текущем году выплаты задолженности по заработной плате с начислениями и индексацией горнякам составили 346 млн. грн. Текущая заработная плата на всех угольных предприятиях области выплачивается своевременно и в полном объеме. За 11 месяцев текущего года в область поступило 4 млрд. 819 млн. грн., в том числе от реализации собственной продукции - 3 млрд. 168 млн. грн., из госбюджета - 1 млрд. 76 млн.грн., господдержки на себестоимость – 261 млн. грн. По сравнению с прошлым годом денежных средств поступило больше на 42 млн. грн.
За 11 месяцев текущего года на угольных предприятиях области добыто 23 млн. 926 тыс. тонн угля, сверх плана - 3 млн. 229 тыс. тонн, и на 900 тыс. тонн больше, чем за 11 месяцев 2003 года. На шахтах области пройдено 174 км горных выработок, в том числе 125 км вскрывающих и подготавливающих выработок. В текущем году перевыполняют плановые задания ГП «Ровенькиантрацит», ГП «Антрацитуголь», ГП «Краснодонуголь», ГП «Свердловантрацит».
Как отметил Юрий Зюков, расчеты за отгруженный уголь в целом по области в этом году составляют 106%. Так, угольными предприятиями области за 11 месяцев текущего года на тепловые электростанции отгружено 7 млн. 415 тыс. тонн угля общей стоимостью 1 млрд. 130 млн. грн., из них оплачено 1 млрд. 198 млн. грн.