17 грудня 2004,16:11
Своим видением политического процесса в Украине поделился губернатор Луганщины во время встречи с представителями Европарламента.

Своим видением политического процесса в Украине председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов поделился сегодня во время встречи с представителями Европарламента. Члены делегации Европейского парламента по связям с Украиной Джерси Бузько, представляющий Польшу, Урсула Стензель из Австрии, Ричард Пикс из Латвии прибыли сегодня в Луганскую область в качестве наблюдателей от ОБСЕ и встретились с руководителями региона. «Мы видим процессы в государстве, и понимаем, что в период становления демократических институтов не может все идти идеально, но необходимо слушать и слышать друг друга», - заявил Александр Ефремов. «Как наблюдатели мы озабочены только тем, чтобы голосование 26 декабря прошло честно и прозрачно, по демократическим принципам, и не поддерживаем никого из кандидатов в Президенты Украины», - заявил Джерси Бузько. Вместе с тем губернатор Александр Ефремов выразил сомнения в объективности и непредубежденности наблюдателей от ОБСЕ, работающих на территории Луганской области во время подготовки и проведения выборов в Президенты. Он отметил, что после второго тура выборов при официальной встрече с ним наблюдатели заявляли, что у них нет никаких замечаний по проведению выборов на Луганщине, а в своих отчетах в Киев, давали совершенно противоположную информацию. К тому же их сведения часто не соответствуют действительности и искажают реальное положение дел, особенно по открытости доступа жителей региона к разнообразной информации в СМИ.
Вместе с тем губернатор Александр Ефремов отметил, что если голосование 26 декабря пройдет по всем демократическим требованиям и победа одного из кандидатов будет бесспорной, луганчане готовы принять законного победителя, потому что они законопослушны, а Украина в любой ситуации останется единым целостным государством. Лучшим вариантом выхода их политического кризиса Александр Ефремов считает признание нынешних выборов недействительными и назначение новых выборов с новыми участниками. «Это смогло бы решить много сегодняшних острых проблем, но, видимо, такой вариант многих не устраивал, поэтому было принято беспрецедентное решение о проведении 3-го тура голосования», - заявил губернатор Луганщины. И добавил: «При этом никто не думал об интересах народа, а только отдельных групп».