23 грудня 2004,16:22
Динамика газификации в Луганской области увеличивается год от года. – Александр Ефремов.

«Динамика газификации в нашей области увеличивается год от года», - заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов сегодня на торжественной церемонии пуска газа в селе Городище Беловодского района. Губернатор также отметил, что если в 2002 году с целью газификации сельских регионов области было проложено 300 км газопроводных сетей, то в прошлом году – 500 км, а в текущем году их будет не менее 700 км.
Село Городище стало 22-ым в числе уже газифицированных сел Беловодского района. Это одно из крупнейших сел района насчитывает 569 дворов, в которых проживает 1687 человек. В текущем году газостроители проложили к селу подводящий газопровод длиной 9 км и 14 км разводящих сетей по улицам. Голубое топливо пришло в 60 домов жителей Городища. Построена также газовая котельная для школы. Планируется газифицировать больничную амбулаторию и детский сад. Финансирование на общую сумму 290 тыс.грн осуществлялось из областного и местного бюджетов, за счет базового для села предприятия «Агротон». Помощь в комплектация трубами оказала НАК «Нефтегаз Украины».
На сегодня Беловодский район является одним из лидеров по реализации принятой областным советом областной Программы газификации сельских населенных пунктов Луганщины. В текущем году были также газифицированы села Степовое и Первомайское. Всего по району за 2004 год газифицировано 823 дома, что составляет 157% к плану.
Всего по Луганской области в 2004 году впервые газ получат 50 сел, будет построено 700 км газопроводов и газифицировано около 12 тыс. домов, что вдвое превышает показатели предыдущих лет.