27 грудня 2004,16:34
2005 год не будет исключением в стабильном экономическом развитии Луганской области. - Валентин Матюшев.

"Следующий год не будет исключением в стабильном экономическом развитии нашей области", - заявил на брифинге начальник управления промышленности облгосадминистрации Валентин Матюшев.
Согласно программе экономического развития области темпы роста объемов промышленного производства в будущем году составят 110%. В легкой промышленности планируется обеспечить рост производства на 5,4%, в целлюлозобумажной промышленности - 8,1%, производстве кокса и продуктов нефтепереработки - 3,6%, химии и нефтехимии - 3,4%, металлургии и обработке металлов - 122,9%, машиностроении - 110,5%.
Как заявил Валентин Матюшев, в будущем году в деятельности областной власти приоритетными направлениями останутся программы, связанные с развитием машиностроительного комплекса, укреплением экономических связей с приграничными областями Российской Федерации и Москвой, Минской областью, финансово-экономическим оздоровлением предприятий, в том числе через санацию и привлечение инвестиционных ресурсов, развитием инновационной тематики. Согласно региональной программе экономического развития области для увеличения товарооборота и поступлений в областной бюджет планируется задействовать около 70 предприятий в программе внутриобластной кооперации стоимостью в 1 млрд. долларов США.
В приоритетном плане на 2005 год останется работа с предприятиями 2-го базового уровня. В перечень включены 11 предприятий, которые существенно влияют на поступления в областной бюджет.
Валентин Матюшев заметил, что необходимо обеспечить привлечение эффективных собственников на ОАО "ХК "Лугансктепловоз" под государственный пакет акций 76%, ряд швейных предприятий, ОАО "Завод "Красный Луч", ОАО "Лисичанский завод РТИ" и других. Остается первостепенной задача стабилизации производственно-хозяйственной деятельности и развития ГППО "Луганский станкостроительный завод". Под особым вниманием управления, как и в текущем году, будут находиться вопросы реконструкции ОАО "Алчевский металлургический комбинат" и ОАО "Алчевский коксохимический завод".
В 2005 году планируется обеспечить лучший финансовый результат в сравнении с текущим годом, получить прибыль в объеме 556,4 млн. грн. и снизить убытки на 210 млн. грн., увеличить поступление налогов и платежей в бюджеты и внебюджетные фонды всех уровней от 4% до 15% по отраслям промышленности. Как отметил Валентин Матюшев, согласно программе намечается повышение заработной платы, планируется создать более 1100 новых рабочих мест, а также довести экспорт продукции предприятий до 1590 млн. долларов США. "В следующем году нам предстоит решить около 100 вопросов связанных с экономическим развитием предприятий. Сейчас идёт детализация пунктов, и вырабатываются меры выполнения Программы развития Луганской области", - сказал Валентин Матюшев.