27 грудня 2004,16:35
Среднегодовой рост объемов производства в Луганской области выше, чем по Украине. - Валентин Матюшев.

"Последние пять лет среднегодовой рост объемов производства на промышленных предприятиях нашей области выше, чем по Украине в целом", - заявил сегодня на брифинге начальник управления промышленности облгосадминистрации Валентин Матюшев. По его словам, с 2000 года производство товарной продукции на промышленных предприятиях региона выросло почти вдвое. Подводя итоги работы промышленного комплекса Луганщины за 2004 год, Валентин Матюшев отметил, что за 11 месяцев текущего года предприятиями обрабатывающей промышленности произведено товарной продукции на 16 млрд. 133,1 млн. грн., общие темпы роста объемов производства в сравнении с 11 месяцами 2003 года составили 114,6%. Валентин Матюшев выразил надежду, что этот показатель по итогам года будет выше, чем в целом по промышленности области примерно на 2,9%. Также, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень производства в лёгкой промышленности увеличился на 7,6%, производстве кокса и продуктов нефтепереработки - 15,3%, химии и нефтехимии - 10%, металлургии и обработке металлов - 10,9%, машиностроении - 25,7%.
Как отметил Валентин Матюшев, несмотря на то, что начата крупнейшая реконструкция, благодаря умелому руководству ОАО "Алчевский металлургический комбинат" и ОАО "Алчевский коксохимический завод" не только не снизили объемы производства, а и увеличили объёмы производства. Проведено техперевооружение ОАО "Стахановский ферросплавный завод", выполнены капитальные ремонты крупнотоннажных агрегатов по производству аммиака на СГПП "Объединение Азот", стабилизирована производственно-хозяйственная деятельность на ОАО "Лиссода" и ООО "Рубежанский Краситель", началась санация ОАО "Лисичанский завод РТИ" и СГПП "Объединение Азот".
В легкой промышленности, которая в текущем году обеспечила положительные темпы развития, продолжалась реализация программы технического перевооружения предприятий. Завершается эта работа на АОЗТ "Алчевскспецодеждасервис" и ОАО ПТФ "Шарм" в Лисичанске. В городе Краснодоне вводится в эксплуатацию новое современное швейно-трикотажное производство.
Главной перспективной задачей в промышленной политики в области остается не только закрепление, но и развитие достигнутых положительных тенденций в работе промышленного комплекса в 2005 году.