28 грудня 2004,17:34
Сохранение положительной динамики развития Луганской области во многом будет зависеть от действий и позиции будущих руководителей государства. – Александр Ефремов.

'Сохранение положительной динамики развития Луганской области во многом будет зависеть от действий и позиции будущих руководителей государства. – Александр Ефремов", - заявил сегодня на пресс-конференции председатель облгосадминистрации Александр Ефремов. Он отметил, что в целом 2004 год для региона был неплохим. Это подтверждает рост показателей промышленного производства, которые к концу текущего года составят около 111%, что превышает запланированные показатели на 4%. Как заявил губернатор, в текущем году Луганщина внесла в государственный бюджет 2 млрд. 700 млн. грн. В Луганской области успешно идёт погашение остатков задолженности по заработной плате. Выполнены все бюджетные обязательства по выплате пенсий и других социальных выплат, заработная плата возросла на 25%, а средняя пенсия по области превышает 350 гривен.
На крупных предприятиях области начались реконструкции и обновление материальной и производственной баз. По словам Александра Ефремова, в Луганской области заложен хороший экономический потенциал, позволяющий сохранять положительную динамику. В то же время, губернатор отметил, что последние политические события не могут не сказаться на экономике региона. "Уже сейчас по ряду предприятий нарушены темпы производственных работ", - заявил он. По словам губернатора, "вызывает настороженность перспектива работы угольной промышленности региона", Губернатор надеется, что люди, которые будут находиться у власти, пересмотрят своё отношение к практике закрытия шахт, которые высказывались ими ранее. "Не хотелось бы, чтобы Украина стала энергетически зависимой от других государств", - заявил Александр Ефремов.
Глава облгосадминистрации также выразил тревогу по поводу внесения изменений в государственный бюджет на 2005 год, откуда был выброшен целый ряд статей финансирования наиболее актуальных для Луганской области. Среди них - выделение 49 млн. грн. на передачу социальной сферы угольных предприятий на баланс местных бюджетов, около полумиллиона на реализацию областной программы реконструкции водопроводно-канализационного хозяйства Луганщины. "Кроме того, в местных бюджетах ряда городов области теперь заработная плата составляет до 95%, что превращает мэрии городов практически в кассы по выдаче зарплаты, и не более", - отметил Александр Ефремов.
Как заявил глава облгосадминистрации, в числе приоритетов на следующий год для руководства Луганщины останется продолжение крупномасштабного строительства жилых комплексов и культурно-спортивных учреждений, а также начнётся реконструкция гостиницы «Октябрь». При этом он подчеркнул, что право определять приоритеты в дальнейшем развитии региона принадлежит исключительно депутатам Луганского областного совета.