Обеспечение успешной работы промышленного комплекса области – основная цель программы вывода из кризиса экономики области. Трехступенчатая программа выхода из кризиса принята облгосадминистрацией и реализуется в течение последних 4 лет. В первую очередь она предусматривала стабилизацию работы самых крупных бюджетообразующих предприятий-монополистов: ОАО «Алчевский меткомбинат», ГПП «Северодонецкое объединение «Азот», АО «Линос», ХК «Лугансктепловоз» и других. Затем – вывод из кризиса градообразующих предприятий области, которые оказывают влияние на социально-экономическое положение и материально-финансовую базу территорий - так называемые предприятия второго базового уровня. Третья задача программы – создать в области основу для экономического роста.
Благодаря принятым мерам по продаже пакета акций ОАО «Линос» стратегическому инвестору «ТНК - Украина» в 2001 году предприятие переработало почти треть нефти в Украине, произведено продуктов нефтепереработки от 31 до 38% процентов общегосударственных объемов, занято 4,2 тыс. человек, ликвидирована задолженность по заработной плате. АО «Линос» перечислило в прошлом году в бюджеты всех уровней 143,6 млн.грн. налогов и сборов, что составляет 10,7% к общему уровню поступлений. В угольной промышленности, несмотря на закрытие шахт и проблемы расчетов за отгруженный в энергетику уголь, в минувшем году по сравнению с 1997 годом увеличена добыча угля на 15,5%, годовой план 2001 года выполнен 12 декабря, а сверх плана выдано 1,9 млн. тонн угля. В текущем году угольщики Луганщины обеспечивают 90% прироста добычи угля в стране, стабильно работают пять холдинговых компаний.
В целом прирост объемов производства продукции достигнут в 1999 году на 9,1%, в 2000 году – на 29,6%, в 2001 году – на 30,3%. В 2001 году объемы производства в действующих ценах превысили 10,1 млрд. грн.
|