26 січня 2005,16:35
Семинар-совещание по итогам работы в 2004 году в сфере здравоохранения состоялся в Луганске.

Семинар-совещание, приуроченный Единому дню информирования населения области, по итогам работы в 2004 году в сфере здравоохранения состоялся сегодня в облгосадминистрации. Прошлый год в рамках программы социально-экономического развития региона, решением областного совета был объявлен «Годом здравоохранения в Луганской области». Во всех городах и районах области осуществлялась реализация программ развития лечебно-профилактических учреждений. Так, завершилось строительство Беловодской центральной районной больницы, лабораторного корпуса областной станции переливания крови, госпитального блока центра профилактики и борьбы со СПИДом. В Луганске завершена реконструкция и строительство урологического центра и детской больницы №2. Введён в эксплуатацию родильный дом в Перевальском районе. Более чем в 100 лечебно-профилактических учреждениях проведён капитальный ремонт. За счёт средств областного и государственного бюджетов, а также с привлечением внебюджетных средств, в лечебно-профилактические учреждения области поступило более 500 единиц современного высокотехнологического медицинского оборудования. За счёт местных и Государственного бюджетов приобретено 19 автомашин на сумму около 813 тыс. грн.
С целью улучшения качества оказываемых медицинских услуг населению в течение года специалисты лечебных учреждений области проходили специализацию в ведущих клиниках Украины, Российской Федерации, Греции и Германии, переподготовлено 1 тыс. 648 врачей. Кроме того, в учреждениях здравоохранения постоянно ведется работа по внедрению новых медицинских технологий и современных методов лечения.
В прошлом году увеличилось количество медицинских учреждений, работающих на принципах семейной медицины. Таких учреждений в настоящее время в области 39, из них 26 расположены в сельской местности. Организовано 43 участка семейных врачей, обслуживающих более 80 тыс. чел.