25 березня 2005,16:04
Словакия и Луганщина: намечены планы сотрудничества и взаимодействия.

В период пребывания в Луганске Почетного Консула Словацкой Республики в Украине Тамары Лысенко намечены планы сотрудничества и взаимодействия. В ходе встречи с председателем Луганской облгосадминистрации Алексеем Даниловым было отмечено, что Украина всегда являлась для Словакии другом и партнером. По-мнению Почетного Консула, упускать шанс в развитии отношений между двумя государствами было бы неправильно. «Есть очень интересные словацкие программы внешнего инвестирования, которые дадут возможность привлечь эти средства для развития Украины», - заявила Тамара Лысенко. Также она отметила, что помимо денежных средств, речь идет о технологических инвестициях, которые словацкая сторона намерена рассмотреть уже в ближайшее будущее. Также Тамара Лысенко обсудила с губернатором предложение по участию студентов Луганской области в программе получения стипендий «Міжнародного Вишеградського фонду».
«Программа создана с целью упрощения обмена в отрасли образования между Вышеградскими странами и Украиной, - заявила Почетный Консул. - Главные критерии, по которым будут отбирать студентов – это научные заслуги, интересные темы научных и исследовательских работ».
Во время беседы с Тамарой Лысенко Алексей Данилов отметил: «Начиная эту программу, мы делаем вклад в те положительные изменения, которые произошли в Украине не так давно». По словам Почетного Консула, эта специальная программа рассчитана на 10 месяцев. Степень обучения – докторский (doctoral studies) или другой последипломный (post-master- studies). Все претенденты, в возрасте до 35 лет, могут подавать свои заявки до 25 апреля 2005 года на обучение в 2005-2006 учебном году в любом из университетов Чешской, Угорской, Польской, Словацкой Республик. Каждый студент получит стипендию в сумме 5000 Евро, 3000 Евро получит университет принимающей стороны. Если студент обучается на последнем курсе, одним из условий рассмотрения его заявления будет являться получение диплома не позднее 31 августа 2005 года.
Все претенденты должны заполнить соответствующие документы на Интернет-странице www.visegradfund.org.
Координатор в Украине, г.Киев, Паны Анар Руснакова +38097-452-52-76, arushakova@visegradfund