07 квітня 2005,17:11
Число областных руководящих структур будет сокращено. – Алексей Данилов.

Губернатор области объявил о предстоящей структурной реорганизации облгосадминистрации. Сегодня в ходе пресс-конференции председатель Луганской облгосадминистрации Алексей Данилов сообщил журналистам, что вчера из Кабинета Министров Украины получена новая типовая структура управлений и отделов облгосадминистрации. В соответствии с ней ликвидации подлежат 15 самостоятельных структурных подразделений Луганской облгосадминистрации. «Происходит укрупнение управленческих структур, при этом часть функций ликвидированных подразделений возлагаются на укрупненные управления», - заявил Алексей Данилов. По его словам, сокращению подлежит 21 госслужащий, остальные будут переведены во вновь созданные управления. «Это позволит не только оптимизировать и улучшить работу управленческого аппарата, но и серьезно сократит расходы на его содержание, уменьшится общий фонд заработной платы», - считает губернатор.
Так, например, в Главное управление сельского хозяйства войдут ранее самостоятельные Инспекция гостехнадзора и Инспекция качества и формирования ресурсов сельхозпродукции. Главное управление экономики увеличится почти вдвое за счет введения в него новых подразделений, бывших ранее управлением по вопросам внешне-экономической деятельности и управлением по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. Главное управление промышленности и развития инфраструктуры создается на базе управлений промышленности, энергетики, транспорта и связи, а также ей передается часть функций облжилкоммунуправления. При этом управление жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации ликвидируется. Ликвидации подлежат также отделы науки, по делам национальностей и миграции, по делам религии, а также управление капитального строительства, управление по делам прессы и информации, управление строительства, управление торговли и бытового обслуживания.
«Структура, разработанная Кабмином, является типовой для всех регионов Украины», - отметил Алексей Данилов. По его словам, в соответствие с ней численность и структура облгосадминистрации должна быть откорректирована в двухнедельный срок, с учетом специфики региона.