«Мы ставим перед собой сделать так, чтобы в Луганской области была самая чистая вода в Украине», - заявил сегодня на брифинге заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Владимир Рисухин. Он сообщил журналистам о ходе реализации региональной программы улучшения водоснабжения на территории Луганщины. По словам Владимира Рисухина, Луганский проект «носит пионерский характер, одновременно соответствует принятой на днях общегосударственной программе «Питна вода України» на 2005-2006 годы. Ее суть заключается в использовании шахтных подземных вод как питьевого ресурса с использованием новейших американских технологий очистки воды через полимерную сверхчувствительную мембрану.
Первый этап реализации этой программы предусматривает добычу и очитку воды в 7-ми городах, где есть закрытые подтопляемые шахты. Это Ровеньки, Брянка, Свердловск, Красный Луч, Кировск, Зоринск, Антрацит и Алчевск, где водозабор будет производиться из Исаковского водохранилища и шахты «Перевальской-Романовской». Сегодня эта вода откачивается из шахт и сбрасывается на поверхности. Предлагаемая американцами технология позволяет очистить эту воду от всех сопутствующих примесей без применения химических методов, так как полимерные фильтры пропускают только молекулы воды.
«Наша программа была представлена на рассмотрение Премьер-министру Украины, которая одобрила ее и поручила доработать идею совместно с Госкоммунхозом и Министерством экономики Украины. К концу мая мы намерены представить результаты нашей работы Юлии Тимошенко», - заявил Владимир Рисухин.
Он сообщил, что в результате ряда переговоров с американской компанией «Дженерал Электрикс», - владельцем полимерно-мембранной технологии очистки воды, достигнуты договоренности о поставке в Луганскую область 7-ми очистительных установок в текущем году. Одна из них уже находится в Алчевске, ведутся строительно-монтажные работы. «К лету в Алчевске появится новая, чистая вода», - заявил Владимир Рисухин. В остальных семи городах новые установки должны заработать к концу 2005 года. Срок эксплуатации каждой из них – 50 - 100 лет с ежегодной заменой фильтров. При этом достигнуто согласие руководства «Дженерал Электрикс» на передачу технологии и ноу-хау по производству очистительных установок на территорию Луганской области для производства и продажи в странах СНГ. «Нам остается только найти в области такое предприятие, которое в состоянии организовать у себя производство установок», - отметил Владимир Рисухин. По его словам, сегодня в мире не более 10 фирм обладают секретом производства полимерных мембран.
|