Вчера состоялась встреча председателя Луганской облгосадминистрации Алексея Данилова с представителями футбольного клуба «Заря». Среди основных вопросов, которые были подняты в ходе беседы, – финансирование и будущее команды. На встрече присутствовали президент ФК «Заря» Юрий Севастьянов, вице-президент футбольного клуба Павел Пилавов, главный администратор Юрий Доровской, начальник футбольной команды «Заря» Станислав Оганов, главный тренер «Заря-2» Анатолий Коксов.
По словам президента ФК Юрия Севастьянова, «Заря» сегодня находится в тяжелом положении: «Задолженность по заработной плате игрокам и обслуживающему персоналу за последние два месяца текущего года составила 234 тысячи долларов. Акционеры, а это Киевская страховая компания «Провита» и частная фирма сына экс-губернатора Александра Ефремова, не выполняют свои обязательства».
Алексей Данилов заявил, что готов помочь клубу решить проблемы, но только в том случае, если все действия будут в рамках действующего законодательства. «Задача непростая, - подчеркнул председатель облгосадминистрации. – Ведь вопрос поставлен таким образом, как частной структуре передать государственные деньги. По закону это невозможно: мы не имеем право финансировать частные компании». Чтобы понять, как же разрешить сложившуюся ситуацию губернатор встретился с главным тренером команды Юрием Ковалем. В бумагах, которые подготовил Юрий Севастьянов, речь идет о необходимых средствах для участия команды в играх следующего сезона: заявочный взнос – 101 тыс. грн., приобретение игроков - 2,5 млн. грн., приобретение спортивной формы и инвентаря - 300 тыс. грн., подготовительные сборы – 430 тыс. грн., премиальные – 2 млн.800 тыс. грн., задолженность - 234 тыс. долларов. «Это достаточно большие деньги, - подчеркнул Алексей Данилов, - и мы сейчас пытаемся разрешить эту ситуацию». Кстати, по словам губернатора, финансовый вопрос о выходе в высшую лигу алчевской команды «Сталь» решили с бюджетом в два раза меньше «Зари».
«Со своей стороны, - заверил губернатор, - мы можем обратиться в областной совет, чтобы снизить сумму аренды за использование стадиона «Авангард». Но надо понимать, что из бюджета нельзя взять деньги для финансирование частного клуба. Долг нынешних учредителей не имеет никакого отношения к областной власти».
В результате беседы Алексей Данилов четко определил позицию власти: «В случае передачи частным клубом «Заря» своих полномочий, мы готовы открыто и прозрачно решить вопрос. Чтобы не было домыслов и слухов: чья это команда, кто ее финансирует, я предлагаю создать ОАО «Заря - Луганск», акционерами которого станут крупнейшие предприятия области, - подчеркнул губернатор. – Если «Провита» захочет и дальше оставаться одним из учредителей ФК – пожалуйста».
Самое печальное в этой ситуации, по мнению председателя облгосадминистрации, то что люди, которые начали дело не довели его до конца. Они поступили не корректно по отношению к сотням, тысячам болельщиков, которые любят «Зарю», которые с радостью ходят на матчи, которые болеют за наших игроков.
«Заря» должна стать Луганской областной футбольной командой, - отметил Алексей Данилов. – Это сделать возможно, но только тогда, когда и бюджет, и гонорары, и все вопросы ФК будут открыты для общества».
|