05 грудня 2005,16:24
За задержание крупной контрабанды валюты орденом «За мужество» III степени награжден сотрудник Луганской таможни.

Сегодня в Луганске при участии председателя облгосадминистрации Геннадия Москаля состоялась торжественная церемония награждения сотрудников Луганской таможни, выявивших на границе самую крупную контрабанду валюты за все время существования Независимой Украины.
Напомним, что 18 октября 00-20 на таможенном посту «Красная Таловка» (Станично-Луганский район) была задержана контрабанда 3 миллионов 50 тысяч долларов. Валюта была найдена под боковой обшивкой со стороны задних сидений в легковом двухдверном автомобиле «Пежо». В машине находилось двое граждан Украины 1969 и 1979 годов рождения, которые намеревались выехать в Россию. Пересекая границу, на предложение таможенника что-либо декларировать они ответили отказом. Однако, по так называемым косвенным признакам (сотрудник таможни заметил свежие срезы на винтах в обшивке) стало понятно, что граждане что-то скрывают. После этого был осуществлен досмотр автомобиля, и предположения таможенника оказались верными. Хотя он сам не мог предположить на сколько. Под обшивкой лежали триста пять пачек стодолларовых купюр по сто дензнаков в каждом.
На данный момент УСБУ в Луганской области возбуждено уголовное дело, ведется следствие по данному делу.
За весомые личные заслуги в защите государственных интересов Украины, мужество и самоотверженные действия, проявленные в борьбе с контрабандой, 24 ноября 2005 года Президент Украины подписал Указ о награждении сотрудника Луганской таможни Николая Бусела и военнослужащего Луганского погранотряда Игоря Серикова орденом «За мужество» ІІІ степени.
Вручить орден главному инспектору отдела службы таможенной охраны и борьбы с контрабандой Луганской таможни Николая Буселу прибыл председатель Государственной таможенной службы Украины Александр Егоров. Остальные отличившиеся в этом задержании таможенники награждены Почетными грамотами (4 чел.) и Письмами благодарности (3 чел.) облгосадминистрации, которые вручил им губернатор области. Александр Егоров сообщил, что будут выделены дополнительные средства на материальное поощрение таможенников-участников задержания крупной партии контрабандной валюты.