05 грудня 2005,16:31
Луганский футбольный клуб «Заря» заручился поддержкой областной власти в лице губернатора Геннадия Москаля.

«Мы полностью будем поддерживать футбольный клуб «Заря», оказывать помощь в решении насущных вопросов, «Заря» может рассчитывать на нашу поддержку», - заявил председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль на встрече с руководителями ФК «Заря» и основными спонсорами клуба. На встречу были приглашены руководители около 20 крупных успешных предприятия области, которых губернатор попросил откликнуться на призывы о спонсорской помощи.
Как отметил Геннадий Москаль, в 2003 году на Луганщине была принята региональная программа поддержки футбола на 2003-2008 год. Сегодня она требует изменений. Поэтому губернатор дал поручение руководству «Зари» совместно с управлением по делам семьи, молодежи и спорта облгосадминистрации подготовить распоряжение о внесении необходимых изменений в региональную программу.
С июля 2005 года «Заря» начала реорганизационные мероприятия по переходу из статуса частного ФК в открытое акционерное общество. Был сформирован и новый состав команды: заключены контракты с 28 новыми футболистами. Спортивные сборы проведены не были. Поэтому 1-й тур был очень тяжелый для команды.
С 9 января начнется открытая продажа акций ФК «Заря». В связи с этим Президент клуба Валерий Шкиря призвал спонсоров и всех болельщиков принять активное участие в покупке акций, в создании ОАО и имели свой процент акций. «Это будет способствовать выходу «Зари» в высшую лигу», - уверен Валерий Шкиря.
Как отметил заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Путинцев, сейчас перед менеджерами «Зари» стоит ряд первоочередных задач. Это скорейшее завершение перехода в ОАО; детальные и конкретные переговоры со спонсорами, которые поддерживали «Зарю» ранее и могут стать ее акционерами; поиск новых крупных спонсоров за пределами Луганской области.
В ходе совещание было отмечено, что из госбюджета оказать поддержку нет возможности. Поэтому единственный путь – привлечение спонсорских средств. Со стороны предприятий с долей государственного имущества, госпредприятий финансовая помощь «Заре» будет возможна, только если они станут одними из собственников клуба, купив часть акций. Тот же принцип сотрудничества – с частными предприятиями. При этом главное условие, выдвигаемое спонсорами – прозрачность финансовой деятельности клуба, исключение каких-либо коммерческих схем вокруг клуба с использованием средств акционеров и спонсоров.
Как отметил в ходе встречи Президент ФК «Заря» Валерий Шкиря, команда в этом году стала единоличным лидером в 1 футбольной лиге Украины. Игры команды посетили в т.г. 141 тыс. 300 зрителей, больше – только у донецкого «Шахтера». На сегодня по Луганской области у «Зари» насчитывается около 150 тыс. болельщиков. Ближайшая игра состоится в начале марта.
«Помощь ФК «Заря» - это помощь на пользу общего дела, на поддержание спорта и, что немаловажно, имиджа Луганской области», - отметил в завершение встречи губернатор Луганщины.