07 грудня 2005,14:07
Выбор в вопросах национальности, языка или партийности человек должен делать самостоятельно. – Геннадий Москаль.

«Выбор в вопросах национальности, языка или партийности человек должен делать самостоятельно», - заявил председатель облгосадминистрации Геннадий Москаль на встрече с руководителями национально-культурных обществ Луганской области.
Геннадий Москаль также добавил: «Национально-культурные общества не должны быть «филиалами» партий. Национально-культурные общества создаются для развития языка, для связи со своей исторической родиной, развития культуры, народных промыслов, своей самобытности».
На встрече присутствовали руководители Еврейской областной общины, Общества немцев, Африканского общества, Армянской культурной национальной общины, Луганской областной национальной русской общины, Греческой общины, Областного союза поляков, Общество украинцев депортированных с Польши, Донского казачества, общества «Дагестан», Грузинского общества, общества «Русское наследие», Ассамблеи народов. Председатель облгосадминистрации Геннадий Москаль пригласил собравшихся к открытому диалогу.
Представители национально-культурных обществ и организаций поблагодарили председателя облгосадминистрации за организацию встречи и поделились планами на будущее и рассказали о существующих проблемах. Представитель казачества обратился к губернатору с приглашением посетить музей донского казачества в Краснодоне и департамент по вопросам казачества в Ростовской области, а также оказать поддержку детским казачьим ансамблям. Геннадий Москаль сделал ответное приглашение, в частности, он предложил посетить предновогоднюю ярмарку. По поводу свободного развития русского языка на территории Луганской области Геннадий Москаль отметил: «Любой национальный язык, в том числе и русский, находится под государственной защитой. В Конституции записано, что любой язык имеет право на свободное развитие».
Что касается открытия русских школ на территории Луганской области, Геннадий Москаль заявил: «Язык обучения детей, согласно закону об образовании, определяют родители, а не государство. Никакой насильственной ассимиляции не будет». Он также отметил, что главная задача национальных обществ не конфронтация с властью, а активная работа с соотечественниками, работа по развитию языка, культуры и народного творчества.