07 грудня 2005,18:03
Вопросы борьбы с контрабандой рассматривались сегодня на пресс-конференции в облгосадминистрации.

Сегодня в облгосадминистрации состоялась пресс-конференция по вопросам борьбы с контрабандой в Луганской области. В ней приняли участие руководители правоохранительных, контролирующих структур области. По мнению начальника Луганского пограничного отряда Олега Медведчука, основными причинами контрабанды являются социальные проблемы такие как безработица, низкий уровень жизни населения. Кроме того, работу пограничников осложняет отсутствие демаркационной разметки на приграничной полосе. Доказать факт пересечения границы без чёткого её определения крайне сложно. Существует и экономическая подоплёка феномена контрабанды. Так, штраф за нарушение границы составляет всего 30 минимальных окладов. То есть, человек может организовать канал контрабанды, а максимальное административное наказание, которое может быть применено к нему – это штраф в размере 9 тыс. грн. А если сумма контрабандного груза не превышает 166 тыс. грн., то контрабандиста можно привлечь только к административной ответственности, а не к уголовной.
По словам начальника управления СБУ в Луганской области Николая Погребицкого, контрабандисты «поняли, где находится уголовная ответственность и где административная», и поэтому перевозят грузы мелкими партиями. Контрабанда в области задерживается каждый день, преимущественно продукты питания и дизтопливо. Николай Погребицкий сообщил журналистам, что на сегодняшний день в области существует 12 устойчивых группировок контрабандистов. Однако, благодаря успешной деятельности межведомственных мобильных групп, которые с ноября изменили тактику своей работы, контрабандные группировки сейчас практически бездействуют.
Как отметил начальник УМВД в Луганской области Александр Бобылев, одной из основных проблем является также реализация автомобилей, перевозящих контрабандный товар. С начала текущего года было отправлено на штрафплощадки более 200 таких автомобилей. После вынесения решения судов они реализуются, и, по мнению Александра Бобылева, интересуют в основном самих же контрабандистов. Также он отметил сложность доказать, что задержанный груз является контрабандой и завезен с территории другого государства. А ограничения для сотрудников ГАИ в приграничной зоне осложняет эффективность их работы на 60%.
«Все службы и ведомства в области, которые призваны бороться с контрабандой, взаимодействуют четко и слаженно, - заявил начальник управления СБУ в Луганской области. – Но для решения основных проблем необходимы соответствующие изменения в действующем законодательстве».