09 грудня 2005,11:09
Я не допущу, чтобы за время моего управления закрылась хоть одна шахта на территории Луганской области. – Геннадий Москаль.

«Я не допущу, чтобы за время моего управления в должности главы облгосадминистрации закрылась хоть одна шахта на территории Луганской области», - заявил председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль в ходе совещания по вопросам деятельности угольной промышленности региона.
С 1996 года по 2005 год на территории области принято к ликвидации 43 шахты с общей стоимостью проектов 2 млрд. 172 млн. грн. Объем выполненных работ составляет около 53 %, которые по-прежнему использованы на физическую ликвидацию и обязательные платежи (зарплата, регрессы). Поэтому Луганщина по-прежнему остается один на один с экономическими, социальными последствиями закрытия угольных предприятий: брошенными поселками, безработицей, подтоплением территорий. Накопление проблем начало перерастать критический уровень, за которым дешевле восстанавливать убыточные шахты, чем их закрывать.
В противовес необоснованному, с точки зрения областной власти, закрытию шахт, облгосадминистрация в настоящее время дорабатывает свои предложения в проект Закона Украины о ликвидации угледобывающих, углеперерабатывающих и торфодобывающих предприятий, а также Министерству угля. При этом речь идет не о выработавших запасы предприятиях, а о тех, где неэффективный менеджмент и отсутствие технической политики загоняют ситуацию в тупик.
По словам Геннадия Москаля, в настоящее время областная власть активно включилась в работу с центральными органами исполнительной власти по выводу отрасли из кризиса. В этой работе губернатор ставит ряд первоочередных задач. Одна из них – это проведение взвешенной, обоснованной и согласованной с Министерством угольной промышленности Украины политики по вопросам закрытия шахт и обеспечение стопроцентного финансирования принимаемой социальной сферы в коммунальную собственность громад.
Перед угольщиками Геннадий Москаль также ставит задачу до 1 января 2006 года обеспечить выплату текущей заработной платы в полном объеме и полностью погасить задолженность за прошлые годы. Также необходимо обеспечить выполнение программы добычи угля на 2006 год не менее 26 млн. тонн и решить вопрос своевременных и в полном объёме расчетов за отгруженную на электростанции угольную продукцию.
Кроме того, как отметил Геннадий Москаль руководителей территорий, угольных предприятий и профсоюзов должны организовать совместные действия по выработке комплекса мер повышения престижности шахтерского труда.
«2006 год будет напряженным как в социально-экономическом плане, так и в политическом в связи с предстоящими выборами», - отметил губернатор Луганщины и предположил, что уже с января многие партии начнут разыгрывать „шахтерскую карту”, будут пытаться втянуть горняков в свои политические игры. «Мы считаем, что процессы, происходящие в угольной отрасли, должны быть деполитизированы, - подчеркнул Геннадий Москаль. - Политика в данном случае, лишь усугубляет проблемы, снимает с государства возможность сбалансировано осуществлять намеченные программы».
Совещание по подведению предварительных итогов работы предприятий угольной отрасли Луганской области в 2005 году и рассмотрению перспектив на 2006 год. Состоялось с участием заместителя Министра угольной промышленности Украины Анатолия Корзуна. Также на него были приглашены заместители председателя облгосадминистрации, начальники областных управлений, городские головы и председатели райгосадминистраций шахтерских регионов области, генеральные директора государственных предприятий, директора институтов, председатели профсоюзных организаций. С докладом о сегодняшней ситуации в угольной отрасли Луганщины и перспективах ее развития выступит исполняющий обязанности первого заместителя председателя облгосадминистрации Александр Кобитев. Участники совещания активно поддержали его предложение о создании в 2006 году постоянно-действующей совместной рабочей группы по всем вопросам функционирования угольной отрасли на Луганщине. Предполагается, что в нее войдут руководители Министерства угольной промышленности Украины Луганской облгосадминистрации, а также представители профсоюзов, городских голов шахтерских городов и поселков. С целью повышения статуса этой группы Александр Кобитев предложил, чтобы её возглавили первый заместитель Министра и первый заместитель председателя облгосадминистрации.
По итогам совещания все высказанные на нем предложения в десятидневный срок будут обработаны и обобщены управлением промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации в виде протокольных поручений.