09 грудня 2005,12:00
Мы сегодня не готовы к закрытию шахт. - Александр Кобитев.

«Анализ сложившейся ситуации в угольной отрасли Луганщины показывает, что Мы сегодня не готовы к закрытию шахт» - заявил исполняющий обязанности заместителя председателя облгосадминистрации Александр Кобитев в ходе совещания по проблемам угольной отрасли региона. Он отметил, что в оценках реального положения дел берется во внимание ситуация не только лишь внутри отрасли. Она рассматривается через призму определяющего влияния угольной отрасли на развитие региона, социальную атмосферу, в конечном счете, на уверенность и настроение жителей Луганщины. «В нашем понимании нет позиции, что все проблемы шахтерских городов переложить грузом на предприятия, работающие в угле. Но мы считаем, что подходы к экономизации отрасли должны быть сбалансированы с интересами региона», - подчеркнул он.
По словам Александра Кобитева, нет другой отрасли украинской экономики, претерпевшей за последние годы столько экспериментов. Он отметил, что рынок угля в этом году стал более прозрачен, расчеты за товар стопроцентные, даже наблюдается повышение предложений над спросом. При этом он отметил, что Президент Украины четко определил свою позицию, основные критерии государственной политики в угольной отрасли и принял не совсем практическое, но политическое решение – воссоздал Министерство угольной промышленности, чем показал свое отношение государства к углю. При этом Александр Кобитев отметил, что сегодня у государства не хватает денег на полноценное развитие отрасли. «Значит необходимо привлекать частный капитал, гарантии – право собственности», - считает он.
Также Александр Кобитев поднял проблему технического развития угледобывающих предприятий, что сказывается на темпах добычи. По его словам, без развития производственных мощностей шахт перспективы угледобычи на 2006 год «весьма тревожны».
Сокращается качество действующих лав, от 102 в 2002 году до 66 в текущем году. Уже сегодня негде работать шахтерам городов Лисичанска, Красного Луча, Первомайска. Есть недостатки в организации работ по повышению нагрузок на комплексно-механизированные забои и неэффективное использование действующей линии очистных забоев, что в свою очередь вызывает длительные простои действующих лав и потери объемов добычи. Кроме того, сказывается недостаточное и несвоевременое финансирование по статье «Капитальное строительство». В 2005 году на эти цели было выделено средств в три раза меньше, чем в прошлом. Поэтому Александр Кобитев обратился к представителям Министерства угольной промышленности с просьбой при формировании программы деятельности отрасли на 2006 год вопросы развития вывести на первое место.
«Но есть еще и третья сторона: Модное слово - менеджмент, да если хотите и совесть этого самого менеджмента», - отметил и.о. заместителя губернатора. В качестве примера он привел ситуацию в ГП «Донбассантрацит»: «Все мы знаем, что даже на лопате там можно поднимать до 2,5 тыс. тонн, а там сегодня тысяча. Где уголек? И причем здесь шахтер, который честно изо дня в день ворочает этой лопатой».
Как сообщил Александр Кобитев, за 11 месяцев текущего года программа по добычи угля горняками Луганщины выполнена на 112,5%. Хорошо сработали ГП «Ровенькиантрацит», Свердловскантрацит», «Антрацит» и шахты «Краснодонугля». Он высказал уверенность, что усилиями трудовых коллективов, территориальных громад и профсоюзов горняки сумеют сохранить темпы угледобычи до конца 2005 года. «И если раньше мы начинали доклады с громких показателей, сегодня, с учетом анализа ситуации, говорим об этом лишь как о свидетельстве, что отрасль живет и от нашей позиции, действий зависит ее, региона судьба завтра», - подчеркнул Александр Кобитев.
Он отметил, что от эффективного планирования зависит эффективность работы предприятий и, соответственно, зарплата горняков. По его словам, уже сейчас расчеты показывают, что добыча угля в 2006 году должна быть не ниже 26 млн. тонн. «Увеличение объёмов мы видим за счет предприятий, таких как ГП «Донбассантрацит» до 3000 тонн/сутки, ГП «Первомайскуголь» до 3000 тонн/сутки, ОАО «Лисичанскуголь» до 1500 - 2000 тонн/сутки, ГП «Луганскуголь» до 8000 - 9000 тонн/сутки, – заявил и.о. зам. председателя. - Это позволит сбалансировать работу шахт, обеспечить своевременную выплату текущей заработной платы, использовать часть средств на развитие производства». Он предложил разработать программы по данным предприятиям до 2010 года. «Мы не можем оценивать и прогнозировать их перспективу алгоритмами городов Ровеньки, Свердловск», - уверен Александр Кобитев.