09 грудня 2005,13:09
Кооперация угольщиков с другими промышленными предприятиями Луганщины влияет на экономику региона в целом. – Александр Кобитев.

В ходе совещания по проблемам развития угольной отрасли Луганской области и.о.заместителя председателя облгосадминистрации Александр Кобитев, говоря о влиянии отрасли на развитие региона, он поднял вопрос внутриобластной кооперации. Он отметил, что у нас есть хороший опыт организации этой работы.
Луганская облгосадминистрация еще в 2003 году вышла с инициативой о загрузке наших заводов заказами угольных предприятий. Это было продиктовано необходимостью развития угольного машиностроения. Сейчас на добывающую промышленность работает более 50 предприятий, из них около 30 машиностроительных и 20 специализированных. Ежегодная разработка программ позволила от реализации продукции машиностроения оставить в области в 2003 году до 80% денежных ресурсов, направляемых на закупку оборудования.
В тоже время по итогам 10 месяцев в целом по промышленности темпы роста объёмов товарной продукции, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составляют 102,8%, в машиностроении 106,5%. В угольном машиностроении и на предприятиях других отраслей, работающих на добывающую промышленность, эти показатели не превышают 60%.
На 2006 год облгосадминистрация предусматривает формирование такой программы, с обязательным согласованием данной программы в Министерстве угля. При этом Александр Кобитев подчеркнул, что ее реализация должна быть цивилизованной, в рамках рыночных отношений.