09 грудня 2005,13:13
Чтобы уголь добывался, нужно постоянно думать и заботиться о тех, кто его добывает. – Александр Кобитев.

«Чтобы уголь добывался, нужно постоянно думать и заботиться о тех, кто его добывает», - подчеркнул и.о. заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Александр Кобитев в ходе совещания по вопросам работы угольной отрасли Луганщины. Поднимая проблемы престижности шахтерского труда, он отметил, что тяжелые условия труда, неадекватная зарплата, неустроенность быта, не привлекают молодежь к работе на шахте, способствуют оттоку квалифицированных специалистов с предприятий отрасли.
Сегодня на шахтах области недокомплект трудящихся составляет по оперативным данным 13,5 тыс. чел., в том числе 11,6 тыс. чел. рабочих по добыче, горнорабочих очистного забоя (ГРОЗ) – 650 чел. Кроме того, на рабочих местах трудится 25–28% пенсионеров, которые в любой момент могут оставить производство, и можем столкнуться с ситуацией, когда будет техника, будут забои, но в них некому будет работать.
При этом полностью разрушена система подготовки специалистов для угольной отрасли. За 2004–2005 годы 12 действующими профессионально-техническими училищами подготовлено около 600 человек (в 1990 году было подготовлено 3803 человека). Среднетехническое горное образование (в техникумах) и ежегодно получают только около 200 чел. (выпуск 1996 года – 1560 человек).
С точки зрения Александра Кобитева, без решения этих вопросов и без восстановления социальных гарантий шахтерам ситуацию в отрасли изменить будет сложно.