09 грудня 2005,13:14
Завершить год без долгов по заработной плате дело чести каждого руководителя угольных предприятий. – Александр Кобитев.

«Завершить год без долгов по заработной плате дело чести каждого руководителя угольных предприятий, – заявил и.о. заместителя председателя облгосадминистрации Александр Кобитев ходе совещания по развитию угольной отрасли. - Принимайте это как задачу».
Среднемесячная заработная плата на шахтах области составляет 1343 грн., что соответствует отраслевому показателю и на 35% выше прошлого года. Наибольшее повышение обеспечили ОАО "Краснодонуголь" - 57,3%, ГП "Антрацит" - 56,4%, ГП "Свердловантрацит" - 49,4%.
По словам и.о. зам.губернатора, в соответствии с действующим законодательством с 1 сентября текущего года необходимо обеспечить установление тарифной ставки работника І разряда в размере 332 грн., а с учетом отраслевого коэффициента 1,2, соответственно Генеральному соглашению с профсоюзами горняков – 398,4 грн. Это автоматически увеличивает фонд оплаты труда угледобывающих предприятий на 106 млн. грн. Притом, что уже сегодня он составляет 208 млн. грн. Как отметил Александр Кобитев, до сих пор в Министерстве топлива и энергетики Украины отсутствуют источники, за счет чего будет произведено это повышение и нет вразумительного ответа на этот вопрос и вновь созданного Министерства угольной промышленности Украины. «А наяву мы видим, что оплата труда на государственных предприятиях рассчитывается из расчета минимальной тарифной ставки 165-314 грн.», - заметил он.
По его мнению, для предотвращения роста социального напряжения в трудовых коллективах необходимо в 2006 году обеспечить переход работников угольной отрасли области на тарифные ставки соответственно законодательству. Александр Кобитев от имени облгосадминистрации обратился к руководителям профсоюзных организаций, чтобы те более настойчиво ставили эту проблему перед ЦК профсоюзов и Министерством угольной промышленности Украины. «С нашей стороны Вы найдете полное понимание и поддержку», - заверил Александр Кобитев.