12 грудня 2005,16:11
114 нелегальных мигрантов было депортировано из области с начала текущего года.

Сегодня на брифинге в облгосадминистрации рассматривался вопрос о деятельности миграционной службы в Луганской области.
«На территории Луганщины нецелесообразно создавать пункты размещения нелегальных мигрантов, - считает начальник Луганского отдела миграционной службы Анатолий Климов. - Так как количество лиц, которые подлежат предоставлению им статуса беженца, в области не столь велико». На Украине такие пункты есть в Одессе, Закарпатье, создаются - в Черниговской и Волынской областях. По его словам, в Луганской области на некоторых пунктах пропусков пограничников размещены небольшие приемники-распределители, где задерживаются нелегальные мигранты, которые пересекают границу. Также приемник-распределитель есть в органах МВД. В среднем за год в области органами МВД выявляется около 200-300 нелегальных мигрантов. «Это капля в море, по сравнению с тем количеством мигрантов, которые остаются не выявленными на территории области», - отметил Анатолий Климов.
По данным миграционной службы, с начала текущего года из области было депортировано 114 человек, которые прибыли в основном из Китая, Вьетнама, стран Африки, Бангладеш, Узбекистана, Кавказа. Украина рассматривается ими, в основном, как транзит для выезда в Европу. Анатолий Климов подчеркнул, что процесс депортации является очень сложным, длительным и дорогостоящим, происходит он за средства госбюджета. Кроме этого, нужно чтобы государство, куда идет депортация, признало его своим гражданином, а чаще всего задержанные нелегальные мигранты поступают без каких бы то ни было документов. Так, недавно были задержаны 10 граждан Бангладеш, депортация которых обходится порядка 10 тысяч долларов США. Учитывая, что в Бангладеш, нет собственного международного аэропорта, их приходится депортировать в Дели, то есть открыть сначала визу на Дели, там должен находиться представитель из Бангладеш, который примет этих нелегальных мигрантов и сможет их доставить на территорию своего государства.
На протяжении 2005 года с заявлениями о предоставлении статуса беженца в Луганский отдел миграционной службы обратилось 24 человека, 12 с которым отказано в предоставлении статуса беженца, а по 12 лицам ведется работа по оформлению документов для рассмотрения вопроса о предоставлении статуса беженца. Кроме того, проводится работа с гражданами, которые прибыли в Украину из зоны Грузино-Абхазского конфликта. В настоящее время на учете находится более 100 граждан этой категории.
По официальным данным границу Луганской области в 2004 году перешло 2 млн. 879 тыс. граждан, из которых 1 млн. 394 тыс. иностранцы. За 11 месяцев 2005 года в отдел обратилось более 500 человек с разнообразными вопросами, связанными с миграцией населения, а именно принятие статуса беженца, возможность легализировать свое пребывание на Украине, оформление документов при переезде и много другое.