13 грудня 2005,10:09
На Луганщине осуществляется комплекс мероприятий для профилактики птичьего гриппа.

Сообщения о выявлении птичьего гриппа в Автономной Республике Крым, быстрое распространение вируса в населенных пунктах АРК серьёзно обострили эпизоотическою обстановку в стране, значительно усилили опасность заноса возбудителя на территорию области, взволновали общественность. О том, какие меры предпринимаются профильными службами региона в целях профилактики этого опасного заболевания, и как в этой ситуации вести себя владельцам домашней птицы, рассказывает начальник управления ветеринарной медицины Луганской области Николай Игнатов.
- Прежде всего, вся птица индивидуального сектора должна быть переведена на закрытый режим содержания, исключён ее выход вне территории вольера или двора, организовано простыми доступными средствами отпугивание перелетных птиц, закрыт их доступ к кормам домашней птицы.
Владельцы птицы обязаны более внимательно следить за её состоянием, при первом подозрении в заболевании, массовой смертности, – ставить в известность специалистов ветмедицины для проведения обследования, выявления причин.
В данный период при сложившихся погодных условиях возможно проявления других заболеваний птицы вирусного или бактериологического характера. Для уменьшения риска проявления инфекций в области организована вакцинация птицы против болезни Ньюкасла. Каждый владелец обязан обеспечить условия для проведения прививок его птицы.
В области проведена работа по переводу птицехозяйств на закрытый режим, непременными требованиями в данной ситуации является четкое соблюдение режима изоляции, принятие дополнительных мер по исключению доступа синантропной птицы к кормам в процессе их производства, транспортировки и хранении. Это требование является обязательным для предприятий, поставляющих корма в птицехозяйства. Все складские помещения должны быть надежно защищены от проникновения птицы.
Управление ветеринарной медицины в Луганской области своим приказом обязало начальников управлений ветеринарной медицины в городах и районах организовать системное постоянное обследование населенных пунктов на предмет выявления заболевания птицы, своевременной организации мер по ликвидации очагов инфекции.
В проведении этой работы ведущую роль должны сыграть местные советы, депутаты, квартальные, общественность, своевременно информируя работников ветеринарной медицины о заболевании и гибели птицы на их территориях.
Управление ветеринарной медицины в Луганской области просит во всех случаях гибели или болезни птицы обращаться в учреждения ветеринарной медицины на местах.