14 грудня 2005,14:01
Вопросы профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИД обсуждались на заседании «круглого стола» в облгосадминистрации.

Сегодня в облгосадминистрации состоялось заседание «круглого стола» комиссии по вопросам здравоохранения и окружающей среды Общественной коллегии при председателе облгосадминистрации по вопросам выполнения в области Национальной программы профилактики ВИЧ-инфекции и лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. В заседании «круглого стола» приняли участие 1-й заместитель председателя облгосадминистрации Зиновий Гузар, представители областного центра профилактики и борьбы со СПИД, «Красного Креста», общественных организаций.
По данным областного центра профилактики и борьбы со СПИД, ситуация с ВИЧ-инфекцией/СПИД в Луганской области остаётся напряжённой. Общее количество ВИЧ-инфицированных по состоянию на 1 декабря текущего года составляет 2827 лиц, в том числе с диагнозом СПИД – 183. Лабораторией диагностики СПИД и СПИД-ассоциированных инфекций за 11 месяцев текущего года проведено обследований на наличие антител к ВИЧ 154080, из них с положительным результатом – 860.
Работа по снижению заболеваемости ВИЧ/СПИД среди населения Луганской области проводится в соответствии с разработанными региональными мероприятиями по обеспечению профилактики ВИЧ-инфекции, помощи и лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в Луганской области на 2004-2008 годы. В текущем году продолжается работа по совершенствованию материально-технической базы Луганского центра профилактики и борьбы со СПИД, в том числе стационарного отделения, которое начало работу 1 марта 2005 года. За этот период дополнительно приобретено медицинского оборудования на общую сумму 175 тыс. грн. По соглашению с Международным Альянсом по ВИЧ/СПИД в Украине Луганский центр получил оргтехнику и оборудование для баклаборатории на общую сумму 40 тыс. грн.
За прошедший период налажены партнёрские отношения с благотворительными и общественными организациями области, которые занимаются вопросами профилактики ВИЧ-инфекции среди разных слоёв населения. Это благотворительные фонды «АНТИ-СПИД», «Подросток», «Крок у майбутнє», областное общество Красного Креста, военно-патриотический клуб «Каскад».
В ходе обсуждения выполнения в области Национальной программы профилактики ВИЧ-инфекции и лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом участники «круглого стола» пришли к выводу о необходимости доработки региональной программы и внесении в неё ряда изменений и дополнений.