19 грудня 2005,08:41
На северодонецком «Азоте» начался очередной период реконструкции и модернизации производства.

В настоящее время на северодонецком «Азоте» начался очередной период реконструкции и модернизации производства. Обширная программа технического развития намечена в связи с получением крупных инвестиций на сумму 120 млн. дол. США от соучредителя ЗАО "Северодонецкое объединение Азот" - американской инвестиционной компании Wordwide Сhemical. Программа рассчитана на три года и уже начала претворяться в жизнь. В обоих цехах синтеза аммиака взамен изношенных смонтированы новые, закупленные в Японии, печи риформинга. Произведена замена ряда крупных, дорогостоящих технологических аппаратов и узлов в цехах по производству карбамида, уксусной кислоты, метанола. Запланированы полная замена реактора и колонны обезвоживания в цехе винилацетата, практически всего теплообменного оборудования на аммиачном производстве.
Инвестиции направляются прежде всего на развитие тех производств, продукция которых сегодня востребована на мировом рынке химтоваров. Одним из характерных примеров такой инвестиционной политики является расширение и модернизация мощностей по выпуску винилацетата.
Существовавшие до последнего времени мощности по производству винилацетата составляли 16,5 тыс.тонн в год. Для того чтобы расширить нишу сбыта данной продукции, было решено построить вторую очередь цеха.
Строительство второй очереди цеха винилацетата было начато в июне 2004 году и закончено в ноябре 2005 года. На строительство и монтаж оборудования затраты составили около 50 млн. грн. Для обслуживания второй очереди цеха было создано 16 новых рабочих мест. Планируемый выпуск товарной продукции на 2006 год - 33 тыс.тонн на сумму 23,8 млн. дол. США.
За 11 месяцев текущего года было реализовано 17 тыс. 153 тонны товарного винилацетата на сумму 12,1 млн.дол. США.
Винилацетат используется как сырье для производства поливинилацетатной дисперсии и поливинилового спирта в ЗАО "Северодонецкое объединение Азот". Практически весь объем товарного винилацетата с торговой маркой ЗАО "Северодонецкое объединение Азот" отправляется на экспорт.
За 11 месяцев текущего года цехами предприятия выработано товарной продукции на 1 млрд. 614,5 млн. грн. Рост производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 8,1%. Получено чистой прибыли в размере 217,8 млн. грн. Предприятием уплачено налогов всех уровней 250 млн. 866 тыс. грн., в том числе в Госбюджет 177 млн. 753 тыс. грн.
В настоящее время разрабатывается перспективная программа технического развития предприятия до 2010 года, затрагивающая практически все основные производства. Цель программы – снижение энергоемкости и материалоемкости действующих производств, внедрение экологически чистых и безопасных технологий, увеличение производственных мощностей по ряду продуктов.