19 грудня 2005,16:26
Губернатор Луганщины Геннадий Москаль готов баллотироваться в депутаты областного совета.

«На уровне выборов в областной совет я готов возглавить пятерку любой политической партии, которая мне это предложит», - такое официальное заявление сделал сегодня на пресс-конференции председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль. Он объяснил это желанием полноценно участвовать в работе Луганского областного совета наравне с другими его депутатами в 2006 году, а не присутствовать на сессиях облсовета в качестве приглашенного. «Я не хочу тут в области быть «невесткой», которую захотят – пригласят, захотят – не пригласят», - заявил он.
Также глава Луганской облгосадминистрации опроверг звучавшие ранее предположения, что он назначен на руководство Луганщиной для активизации административного ресурса во время выборов 2006 года в пользу правящий политических сил. «Сегодня я вижу, что мне надо защищать госслужащих от админресурса других партий», - отметил он. По словам Геннадия Москаля, в области наблюдается активная вербовка различными партиями руководителей государственных структур, предприятий и организаций. По убеждению губернатора, каждый должен работать на своем месте, а политпартии сами должны идти в народ: ездить по селам, встречаться с народом. «Пусть вожди сами идут и работают, - заявил он. – Я не допущу, чтобы политики привлекали управленческий аппарат к своей агитации на рабочем месте». По его словам, ни провластная, ни оппозиционная партия не имеют право использовать людей в их профессиональной деятельности. «Участие госаппарата в агитации и пропаганде на стороне какой бы то ни было политической партии недопустимо», - подчеркнул Геннадий Москаль. И пообещал, что если кто-то из чиновников будет использовать служебное время, транспорт и другие служебные ресурсы на предвыборную компанию, то будет вынужден, как минимум, тут же уйти в отпуск. Вместе с тем Геннадий Москаль отметил, что не против волеизъявления всех граждан Украины, но в свободное от работы время.
«Я никому не собираюсь мешать в предвыборной компании, но и помогать никому не собираюсь», - высказал свою позицию Геннадий Москаль. Он еще раз напомнил, что облгосадминистрация не является субъектом избирательного процесса. «Поэтому наше дело, чтобы выборы прошли честно, демократично, без фальсификаций, без 101,3% за кого-то. Чтобы люди реализовали свое право выбора свободно и осознанно», - отметил он. И добавил, что на сегодня видит для себя задачу уберечь чиновников от излишней политизации, которая произошла сегодня в области. «Пусть они занимаются своим делом, а политпартии – своим», - считает он.
При этом Геннадий Москаль не видит противоречий между высказанной позицией и собственным желанием баллотироваться в депутаты областного совета. Он заверил журналистов, что до выборов от него не услышат ни слова, которое можно было бы трактовать как политагитацию в пользу той или иной политической силы.