20 грудня 2005,09:28
Судьба трех основных для Луганщины социально значимых объектов зависла в Верховной Раде Украины вместе с Госбюджетом страны на 2006 год.

Как отметил председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль, Государственный бюджет Украины на 2006 год до сих пор не принят, поэтому судьба предложений по его изменению, которые внесла Луганская область, остается пока не решенной. На прошлой неделе губернатор Луганщины ездил в Киев, где встречался с руководителями бюджетного комитета Верховной Рады и рядом правительственных чиновников, отстаивая необходимость внести в бюджет Украины на следующий год ряд расходных статей по Луганской области. Главными из них Геннадий Москаль назвал три. Первое предложение - включить в Госбюджет-2006 выделение Луганской области госдотаций в сумме 91,4 млн. грн. в рамках реализации программы «Питна вода». По словам губернатора, это средства, которые область недополучила от государства по данной целевой программе в 2001 году и те, что предполагались на 2006 года ранее, согласно указанной программе, на реконструкцию и обновление водопроводной системы Луганщины. Второе – выделение средств из государственной казны на дальнейшую реконструкцию областного туберкулезного диспансера в с.Трехизбенке Славяносербского района. «Строительные работы там уже начаты и надо довести их до конца», - убежден губернатор. Третье предложение – внесение в Госбюджет на следующий год статьи расходов на строительство Луганского областного диагностического центра. «Но пока нас не поддержали в этом вопросе, хотя это строительство надо было начинать еще вчера», - считает Геннадий Москаль.
По его словам, пока ни одно из предложений Луганщины не принято, их то вносят в Госбюджет, то исключают. «За судьбой этих предложений трудно уследить, так как ситуация меняется каждый час, - признался Геннадий Москаль. Он считает, что в ходе обсуждений в ВРУ вопрос бюджета уже перешел из финансовой плоскости в политическую.