20 грудня 2005,14:47
По проекту молодежного строительства на Луганщине в 2005 году сдается 86 квартир.

По программе молодежного строительства на Луганщине в 2005 году сдается 86 квартир. Об этом сообщила Татьяна Алёшина – директор Луганского регионального управления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству сегодня на встрече председателя Луганской облгосадминистрации с лидерами молодежных организаций области. Она подчеркнула, что инициатива создания фонда принадлежит именно Луганской области. На сегодняшний день в регионе действует областная программа развития молодежного жилищного кредитования до 2012 года на базе государственной программы обеспечения молодежи жильем.
Как отметила Татьяна Алешина, сегодня у молодых людей в возрасте до 35 лет есть два пути получения квартир через фонд содействия молодежному жилищному строительству. Обе основаны на выделении кредитов для молодежи. Первая – программа льготного кредитования, по которой первоочередное право предоставляется льготным категориям молодежи – спортсменам, ученым и т.д. По этой программе с 1997 года – момента создания фонда - по Луганской области выдано 314 кредитов на сумму около 25 млн. грн. Эти средства идут на строительство жилья, благодаря чему в Луганске достроена вся «незавершенка», и в этом году сдается 86 квартир: на городке Щорса, на кв. Ватутина в Луганске и 23 декабря в Северодонецке сдается 15-квартирный дом для молодых семей.
Вторая – программа частичной компенсации процентных ставок кредитов коммерческих банков на строительство жилья для молодых. С июля текущего года она тоже считается льготной. Так, если по программе частичной компенсации в 2004 году было выдано 38 кредитов, то в этом году их взяли 740 молодых семей. Это 400 млн. грн. привлеченных банковских кредитных средств. При этом, как отметил директор фонда, обе программы жилищного кредитования предусматривают увеличение льгот в зависимости от увеличения количества детей в семье.
«Луганская область всегда была на первом месте по выделению из областного бюджета средств на молодежное строительство», - отметила Татьяна Алёшина. По ее словам, в течение двух последних лет наблюдалось увеличение финансирования за счет региона. В этом году из области фонд получил всего 1 млн. 270 тыс., из городского бюджета Северодонецка – около полумиллиона, Луганск на строительство жилья для своей молодежи выделил всего 100 тыс. грн. Тем не менее, из госбюджета за все время привлечено 15 млн. грн., из них в 2005 году – 4 млн. грн. И фонд рассчитывает в дальнейшем, прежде всего, на государственную поддержку. Кроме того, фонду выделена земельный участок площадью 4,5 га в Луганске в районе Острой Могилы под строительство нового молодежного жилого комплекса. Уже разработана документация и получено разрешение на строительство.