20 грудня 2005,14:52
Губернатор Луганщины встретился с лидерами молодежных организаций области.

Лидеры 14-ти молодежных организаций откликнулись сегодня на предложение встретиться с председателем Луганской облгосадминистрации Геннадием Москалем. В ходе встречи они высказали главе облгосадминистрации ряд предложений по более тесному сотрудничеству молодежных организаций области с органами власти и попросили содействия губернатора в решении наиболее актуальных для молодых жителей Луганщины проблем. Среди них улучшение бытовых условий проживания в студенческих общежитиях, льготный проезд в городском транспорте для студентов и учащейся молодежи, предоставление молодым специалистам жилья и организация бесплатного досуга для социально незащищенных категорий молодежи.
Наиболее живое обсуждение участников встречи вызвала проблема государственной финансовой помощи в реализации молодежных программ и проектов различных молодежных организаций в Луганской области. Так, по предложению представителей Социалистического конгресса молодежи Луганщины Геннадий Москаль пообещал, что облгосадминистрация выйдет с инициативой к областному совету о выделении в областном бюджете отдельной статьи, целевых средств на финансирование конкретных проектов молодежных общественных организаций на тендерной основе. Геннадий Москаль также напомнил, что существует множество зарубежных и украинских общественных организаций, готовых выделить гранты под программы, направленные на развитие социальной активности молодежи Украины.
В ходе встречи губернатора с молодежными лидерами Луганщины обсуждался вопрос укрепления органов студенческого самоуправления. Было отмечено, что в украинском парламенте сейчас готовится к обсуждению соответствующий законопроект, который призван четко определить механизмы деятельности студенческого самоуправления, зону его ответственности и источники финансирования. Представителями Луганского областного студенческого совета было предложено разработать областную программу облгосадминистрации по развитию студенческого самоуправления в нашем регионе на основе тесного сотрудничества с молодежными объединениями и организациями. Вместе с тем, было высказано мнение, что молодые люди сами часто занимают пассивную позицию и ждут, пока власть сама обратит внимание на их проблемы.
Представители Луганской областной молодежной организации инвалидов обратились к другим молодежным организациям с просьбой активнее привлекать к своей работе молодых людей, имеющих проблемы со здоровьем. По их словам, людей не может объединить инвалидность, но может сплотить общий интерес. «Нам нужны общие программы, чтобы снять бесчисленные барьеры, возникающие перед молодыми инвалидами, желающими вести полноценную жизнь в обществе», - заявили они. Также они просили Геннадия Москаля оказать содействие в выделении помещения и организации центра для молодых инвалидов, где талантливы и социально активные ребята могли бы общаться и реализовывать свои творческие задатки. Кроме того, лидеры молодежной организации инвалидов в преддверии парламентских выборов 2006 года просили оборудовать избирательные участки специальными пандусами, чтобы граждане, передвигающиеся с помощью инвалидных колясок и других вспомогательных средств наравне с другими могли участвовать в голосовании. По их же просьбе Геннадий москаль дал поручение оборудовать специальным пандусом вход в здание Луганской облгосадминистрации.
В отношении бытовых проблем студентов, губернатор заявил, что обсудит их решение на встрече с ректорами Луганских вузов III-IV уровней аккредитации, которую планирует провести 21 декабря.