22 грудня 2005,09:35
Подписан Меморандум о сотрудничестве луганского и американского вузов.

Ректор Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко Виталий Курило и Президент Франклин Пиерс Колледжа Джордж Хагети 21 декабря 2005 года подписали совместный меморандум о сотрудничестве двух высших учебных заведений в вопросе формирования и создания Глобального Альянса Университетов.
Сотрудничество предполагает обмен и подготовку 50-200 студентов ежегодно, реализацию научных проектов, открытый доступ студентов, преподавателей, ученых ЛНПУ и ФПК к участию в программах учебного, научного обмена, стажировок, которые проводятся каждым из учебных заведений самостоятельно. Американская сторона отдельно отметила заинтересованность в выходе на украинский рынок дистанционных программ обучения.
Главными принципами, которые лягут в основу сотрудничества, стороны назвали отсутствие расовой, гендерной, возрастной, этнической, религиозной и национальной дискриминации, соблюдение основных прав студентов и преподавателей, отбор учащихся исключительно на основе их способностей и качества знаний.
Стажировки и обучение в США студентов и преподавателей из Луганска помогут наладить постоянный обмен опытом, новинками в научно-исследовательской отрасли, методическими наработками.