23 грудня 2005,17:55
Сегодня состоялось торжественное открытие электрифицированного железнодорожного участка «Дебальцево – Коммунарск».

Сегодня в Алчевске состоялся торжественный митинг на перроне железнодорожной станции Коммунарск по случаю открытия электрифицированного железнодорожного участка «Дебальцево – Коммунарск». В мероприятиях приняли участие генеральный директор Укрзализницы Василий Гладких, и.о. заместителя председателя облгосадминистрации Александр Кобитев.
Это первая очередь участка «Дебальцево – Луганск», электрификация которого производится в соответствии с «Программой перспективного развития транспортно-промышленного и дорожного комплекса Луганской области на 2003-2007 г.г.». Его протяженность составляет 26,3 км. По оценкам специалистов, годовой экономический эффект от электрификации железной дороги на участке от Дебальцево до Луганска составит свыше 15 млн. грн. Кроме повышения скорости движения и производительности труда, электрификация позволит получить значительную экономию дорогостоящего дизельного топлива и улучшить экологическую обстановку на прилежащих территориях.
На выполнение работ по электрификации участка «Дебальцево – Коммунарск» г.Алчевска израсходовано около 20 млн. грн. Основной объем работ выполнен силами подразделений железной дороги. Привлекались также коллективы восстановительного поезда Родаково, вагонных депо станций «Коммунарск» в Алчевске и «Луганск», локомотивных депо Родаково, Кондрашевская-Новая и других подразделений.
В ходе электрификации участка было установлено1328 электроопор, 250 анкеров, 149 жестких поперечин, смонтировано около 83 км провода контактной сети. Выполнен капитальный и средний ремонт 19,6 км пути, реконструированы устройства энергоснабжения, СЦБ и связи.
Одновременно сделан капитальный ремонт зданий вокзалов, постов электрической централизации стрелок, вспомогательных зданий и прилегающих территорий на станциях Баронская, Мануиловка, Кипучая и Коммунарск. Реконструированы также промежуточные платформы на станциях Баронская и Мануиловка, смонтированы новые посадочные платформы на остановочных пунктах 11 и 16 км. По всей протяженности участка полоса отвода приведена в порядок, очищена от мусора и сухостоя. Угольные котельные на 4-х основных станциях участка переведены на электроотопление.