26 грудня 2005,14:51
В 2006 году селяне Луганщины планируют увеличить производство животноводческой продукции.

Сохранить в 2006 году тенденцию к росту животноводческой продукции планируют сельскохозяйственные предприятия области. В области разработана и осуществляется программа развития свиноводства на период до 2010 года, которая предусматривает наращивание объемов производства свинины и поголовья свиней в 2 раза за счет восстановления законсервированных помещений на 35 тыс. мест и реконструкции свинокомплексов. Два последних года осуществляется реконструкция комплекса по производству 600 тонн свинины ЗАО «Агротон». Племзавод «Беловодский», воссозданный на базе пустовавшего свинохозяйства, имеет 2,5 тыс. поголовья, реализует 1 тыс. племенного молодняка. Примером эффективного инвестирования является восстановленный свинокомплекс ООО «Гранум» Кременского района, где поголовье за три года увеличилось до 9 тыс. голов, а реализация до 1 тыс. тонн.
В 2005 году восстановлена работа восьми свиноферм с поголовьем 3,4 тыс. голов. Сейчас прорабатываются вопросы инвестирования восстановления свинокомплексов в СООО «Украина» Марковского района и ООО «Монолит» Новопсковского района. Для комплектации новых свиноферм область полностью обеспечена ремонтным молодняком с сохраненных и действующих десяти племенных хозяйств.
Ведется также работа по наращиванию производства мяса птицы. Фирма «Укрптаха» за счет вложения 8 млн. грн. инвестиций на базе импортного оборудования практически заново создано производство бройлеров в Краснодонском районе, за 2004 г. его объем составил 5,6 тыс. тонн, и высокое качество этой продукции почувствуют все потребители. ЗАО «Агротон» ведется работа по восстановлению производства мяса бройлеров в объеме 12 тыс. тонн на Чернухинской птицефабрике, для чего будет вложено 18 млн. инвестиций. В целом, начиная с 2000 года, новыми собственниками вложено около 20 млн. грн. инвестиций в реконструкцию птицефабрики, что дало возможность восстановить работу всех 7, увеличить в 2 раза, или до 444 млн. штук производство яиц, и выйти на уровень 1992 года.
Кроме того, ведется работа по увеличению производства молока в сельхозпредприятиях. Организована закупка улучшенных телок у населения, которых имеется более 8 тыс. голов с использованием бюджетных средств (по 500 грн. за 1 голову). Привлекаются инвесторы с молокоперерабатывающих предприятий, которые заинтересованы в собственной сырьевой базе. Так, ЗАО «Агротон» имеет сыр-завод, численность поголовья коров увеличилась до 2,5 тыс. голов, а их удой – до 3300 кг. ЗАО «Редан» разработан бизнес-план по организации современных молочно-товарных ферм на базе хозяйств Новоайдарского района на 3,5 тыс. голов коров с годовым объемом производства молока около 20 тыс. тонн.
Сегодня, к сожалению, у органов власти нет реальных рычагов, которые бы могли обеспечить развитие животноводства. Я считаю, что нужен специальный закон, который обязывал бы каждого арендатора земли производить определенный минимум животноводческой продукции в расчете на 1 га сельхозугодий или пашни. При его невыполнении он должен уплачивать определенную неустойку в местный бюджет, и эти средства направлялись на создание дополнительных рабочих мест.