27 грудня 2005,09:37
170 млн. грн. льготных кредитов получили в этом году аграрии Луганской области.

В 2005 году аграрии Луганщины получили 170 млн. грн. льготных кредитов, из Госбюджета получено 31,4 млн. грн. по всем направлениям деятельности. Это дало возможность селянам провести весь комплекс работ, приобрести необходимую технику. По словам начальника Главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Юрия Махортова, сложившаяся кредитно-финансовая система и государственная поддержка положительно сказывается на работе агроформирований. Без этого многие хозяйства просто прекратили бы свою деятельность.
Вместе с тем, остается острой проблема создания инфраструктуры аграрного рынка, что, в первую очередь, сказывается на рынке зерна. В результате сравнительно низкие цены на сельхозпродукцию, отсутствие действенного рынка, высокие цены на материально-технические ресурсы отрицательно сказываются на финансовом состоянии сельхозпредприятий.
Так, цена на дизтопливо и бензин возросла почти вдвое. Если за 1 тонну пшеницы в 2000 г. можно было приобрести 500 кг дизельного топлива, то сегодня лишь 157 кг, в 3,2 раза меньше; чтоб купить трактор МТЗ-82 пять лет назад необходимо было реализовать 65 тонн пшеницы, сейчас – 134 тонны.
Как следствие – возрастает себестоимость продукции, а уровень рентабельности сельскохозяйственных предприятий в текущем году снизился в 2 раза и ожидается 7% (в 2004 году было 14,1%). Реализационная цена на пшеницу в январе-ноябре 2005 года по всем каналам реализации снизилась на 140 грн. за тонну, а цены на минеральные удобрения увеличились в 2 раза.
Как отметил Юрий Махортов, задача органов управления сельского хозяйства, всех структур, руководителей агроформирований состоит в том, чтобы находить пути снижения себестоимости продукции, вести производство рентабельно, привлекать эффективных инвесторов, способных обеспечивать перевооружение производства, внедрение высокоэффективных технологий.