29 грудня 2005,16:37
То, что Украина признана Европой как свободное государство и переведена из разряда частично свободных – это самый высокий показатель года. - Юрий Ехануров.

«То, что Украина признана Европой как свободное государство и переведена из разряда частично свободных в число тех, где есть демократия – это самый высокий показатель года», - заявил Премьер-министр Украины Юрий Ехануров во время рабочей поездки в Луганскую область. Подводя итоги 2005 года, он отметил, что для Украины он был непростой, так как на его протяжении произошли многие существенные изменения.
Анализируя нынешнее состояние экономики страны, Юрий Ехануров отметил, что сегодня самое большое падение отмечается в секторе оптовой торговли. Украина снизила показатели по ней на 9%. По словам премьер-министра, это произошло в результате снижения экспорта в страны Прибалтики нефти, оборудования, в Европу – электроэнергии. Вопросы продажи нефти и оборудования он связывает с теневыми схемами, которые позволяли «ребятам получать откаты по НДС до 30%». «Мы серьезно работаем над тем, чтобы вопросы этого криминального поля были сняты», - отметил Юрий Ехануров. В отношении энергопоставок в Европу, он сообщил, что ими теперь будет заниматься несколько компаний, и что 2 дня назад тарифы на электроэнергию для европейских стран были пересмотрены. «мы расчищаем многолетние завалы, и стараемся убрать монопольные структуры, которые присосались», - заявил Премьер-министр.
Он также заявил, что до 2010 года Украина будет экономически и энергетически независимой страной. Для этого, по словам Юрия Еханурова, необходимо диверсифицировать украинский экспорт и сориентировать его на рынки Ближнего Востока, Северной Африки и Китая.