29 грудня 2005,16:58
Украине придется существенно сократить потребление газа. – Юрий Ехануров.

«Украине придется существенно сократить потребление газа», – заявил Премьер-министр Украины Юрий Ехануров сегодня в Луганске. В ходе официального представления председателя Луганской облгосадминистрации Геннадия Москаля, который был назначен на эту должность месяц назад, Премьер-министр говорил о ближних и дальних перспективах развития украинской экономики.
По его словам, на 2006 год газопотребление в Украине составит 76,5 млрд. кубометров. Из этого объема сегодня не хватает 6-8 млрд. кубометров. О закупке именно их по рыночной цене и идет сейчас речь на украино-российских переговорах. Кроме того, Украине необходимо пополнить запасы газа в подземных хранилищах, которые сейчас составляют порядка 18 млрд. куб.м. Чтобы обеспечить нормальный транзит топлива их должно быть 36 млрд. куб.м. Но ни Украина, ни Россия на сегодня не готовы это сделать сразу. «Поэтому нужен переходный период около 3 лет», - отметил Юрий Ехануров.
«Украина была, есть и будет надежным поставщиком газа в Европу. Мы участники этого процесса и мы должны твердо стоять на этом, так как это вопрос энергетической независимости Украины», - заявил Премьер-министр. При этом он подчеркнул, что энергетическая система Украины готова к любым поворотам. Промышленники и производители также готовы к изменениям цены на газ. В случае нерентабельности использования газа они рассчитывают перейти на другие энергоносители: мазут или уголь.