29 грудня 2005,18:34
Помощь в государственном финансировании решения проблемы питьевой воды на Луганщине будет. – Юрий Ехануров.

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров пообещал помощь в выделении из Госбюджета 2006 года средств на решение проблемы питьевой воды в Луганской области. Он отметил, что на Луганщине сегодня наихудшее качество водоснабжения в Украине. Кроме проблемы качества питьевой воды здесь прибавляется еще проблемы нехватки источников для водозабора. «Могу обещать, что будет поручение соответствующим ведомствам и министерствам по поводу серьезной помощи вашей области», - заверил Юрий Ехануров в ходе своей рабочей поездки в Луганскую область. По его словам, государство выделит на это средства, но в меньшем объеме, чем запрашивает регион. Как отметил губернатор Луганщины Геннадий Москаль, в проект Госбюджета на 2006 год было внесено предложение о выделении 91,4 млн. грн., согласно утвержденной правительством программе реформирования водопроводно-канализационного хозяйства Луганской области.
В ходе официального представления Премьер-министром главы Луганской облгосадминистрации, Юрий Ехануров также поддержал инициативы Геннадия Москаля по изменению политики правительства в отношении закрытия шахт на территории региона. «Нужно с умом подойти к этому вопросу», - отметил Премьер-министр. Он высказал согласия в том, что необходимо использовать все возможности, чтобы шахты работали: передавать их в аренду, приватизировать, продавать. Для этого он готов рассмотреть возможность изменить законодательную базу, отменить соответствующие постановления правительства. По словам Юрия Еханурова, в ближайшие 25 лет производство и потребление угля в Украине вырастет в 2-2,5 раза. «Нам необходимо думать о своих ресурсах и их использовании, - подчеркнул Премьер-министр, - независимо от того, как Плачков ведет сейчас переговоры в Москве».
Также Юрий Ехануров сообщил, что в вопросе строительства в Луганской области противотуберкулезного диспансера регион может рассчитывать на помощь со стороны государства за счет средств, выделяемых из бюджета на борьбу с наиболее распространенными в Украине заболеваниями – туберкулезом, сердечно-сосудистыми болезнями и СПИДом.