В 2005 году в местные бюджеты Луганской области поступило 800 млн. грн., что на 25% больше по сравнению с 2004 годом. Этому способствовала работа налоговой службы с предприятиями, которые выплачивали зарплату в размере ниже минимальной, выплачивая ее из «теневых» источников, с предприятиями, в штате которых 1-2 наемных работника, а также с теми, кто имеет задолженность по зарплате и по налогу с выплаченных доходов.
За период работы телефонов “доверия” (с мая 2005 года) в налоговые органы поступило 477 сигналов об использовании труда официально незарегистрированных наемных лиц и фактах выплат заработной платы из теневых источников. Практически все из них нашли своё подтверждение.
В целом, в 2005 году был легализован труд 2015 граждан (в 2004 году – 564), которые работали без заключения трудовых соглашений и получали заработную плату в “конвертах”. За счет этого бюджет пополнился на 700 тысяч гривен.
|