24 листопада 2006,19:55
Обращение председателя облгосадминистрации Александра Антипова к жителям Луганщины в связи с Днем памяти жертв Голодомора и политических репрессий

Дорогие луганчане, соотечественники!
Мало найдется в непростой истории не только Украины, но и мира таких ужасных бедствий, как Голодомор 32-33-го годов, и сложно сегодня рассматривать её отдельной страницей истории только одной страны, одного региона. На своем историческом пути наш народ прошёл немало трагических испытаний - однако все, что выпало на его долю в то, казалось бы, мирное время, по своим масштабам сравнимо с ужасами военного лихолетья.
Это - не преувеличение. Демографические, социально-экономические, историко-культурные последствия трагедии болью отзывались на Луганщине ещё долгие годы.
Сегодня, когда мы строим гражданское, демократическое общество, правовое государство, массовые политические репрессии и голод начала 30-х годов - грозное напоминание прошлого и предостережение будущему.
Горькая утрата погибших соотечественников стучит сегодня в наши сердца. И мы обязаны сделать все, чтобы память о них всегда была живой для нынешних и грядущих поколений.