27 листопада 2006,15:51
3 декабря отмечается Международный день инвалидов.

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. О ходе выполнения государственных и региональных программ по защите лиц с ограниченными физическими возможностями в Луганской области сегодня на брифинге рассказала и.о. начальника Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Аида Задорожная.
По её словам, для обеспечения спецавтотранспортом на учете состоит около 6 тысяч инвалидов, в том числе более 1 тыс. инвалидов войны. В текущем году спецавтомобилями «Таврия» уже обеспечено 85 инвалидов разных категорий, в том числе 42 из числа «чернобыльцев». До конца текущего года согласно распределения Министерства труда и социальной политики Украины инвалидам разных категорий (кроме инвалидов-чернобыльцев) будет выделено ещё 52 автомобиля «Таврия».
В государственном бюджете на 2006 год предусмотрены средства для обеспечения инвалидов разных категорий Луганской области техническими средствами реабилитации: 1064 инвалидных коляски, 5019 других средств реабилитации (костыли, трости, ходунки, стойки). По словам Аиды Задорожной, в настоящее время ведется работа по выдаче технических средств инвалидам.
За средства субвенции из Государственного бюджета в течение текущего года было оздоровлено более 900 ветеранов войны и лиц, на которые распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» (вдовы погибших и умерших ветеранов войны). Также в этом году централизовано закуплено больше чем 1300 санаторно-курортных путёвок для лиц, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы. Из них уже прошли оздоровительные процедуры все 447 человек, имеющих инвалидность, связанную с последствиями аварии на ЧАЭС и 14 детей-инвалидов.
Аида Задорожная также отметила, что в области есть ряд специализированных учреждений для инвалидов. В частности, центр ранней реабилитации детей-инвалидов «Возрождение» и межрегиональный центр профессиональной социально-медицинской реабилитации для взрослых, с ограниченными физическими возможностями, из Донецкой и Луганской областей. На полном гособеспечении состоят инвалиды в интернатных учреждениях для престарелых и психоневрологического профиля. Им обеспечено 4-разовое питание на 12 грн. в день (2005г. – 8-9 грн. в день), мягкий инвентарь, культурно-развлекательные программы и т.п.
Главной проблемой социальной защиты инвалидов остается их трудоустройство. «Очень сложно найти работу инвалиду, которая бы отвечала его возможностям, кроме того, это рабочее место обязательно должно быть аттестовано», - сказала Аида Задорожная. Предусмотренная законом 4%-ная квота по трудоустройству инвалидов на предприятии не спасла положения. «Наверное, руководителю предприятия выгоднее заплатить штрафные санкции, чем взять на работу инвалида», - высказала своё мнение Аида Задорожная. По её словам, в начале этого года с целью разрешения вопросов трудоустройства инвалидов было заключено соглашение о взаимодействии между центром занятости, фондом социального страхования, Главным управлением труда и соцзащиты и фондом защиты инвалидов. Аналогичные соглашения подготовлены и в регионах. «Но, к сожалению, у руководителей нет сознания того, что эти люди вполне могут работать на предприятии и нужно создавать им условия для этого, или предоставлять надомную работу», - отметила Аида Задорожная.
30 ноября 2006 года в 11:00 в Луганском ПТУ-интернате для инвалидов (кв. Восточный, 9) пройдут областные мероприятия по случаю Международного дня инвалидов. Также планируется встреча губернатора с активистами инвалидного движения региона, вручение первоочередникам спецавтотранспорта.